воскресенье, 13 ноября 2016 г.

«Мир детства и природы»

        Как прекрасен мир вокруг! Богат и разнообразен животный мир! И как здорово, что есть такие талантливые люди – писатели, которые могут увидеть своим зорким взглядом всю эту красоту, облачить словами и преподнести нам в печатном виде – книгах, что особенно важно для юного поколения.
         Один из ярчайших талантов в этом направлении – Евгений Иванович Чарушин, замечательный детский писатель, иллюстратор, художник-анималист. 
9 ноября 2016 года П-Покровская сельская модельная библиотека провела детский литературно-экологический праздник «Мир Чарушина – мир детства и природы» и посвятила его юбилею писателя. 11 ноября ему исполняется 115 лет. 


        Участники праздника - ученики 3а класса все осенние каникулы готовились к мероприятию: брали в библиотеке книги Чарушина, читали. 
В ходе мероприятия дети узнали много интересных фактов из биографии писателя, о его любви к природе, животному миру, о способах изображения животных, птиц…
Ведущая праздника – библиотекарь О.Н.Трифонова обратила внимание ребят на то, как писатель показывал внешность зверя, его повадки, его нрав, характер, на единство иллюстрации и текста. Сам автор говорил: «Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон... Всё это надо наблюдать и чувствовать». И у него это получилось! 
          Поэтому Чарушин - любимый писатель нескольких поколений детей. Не менее интересны его произведения и взрослым.
Дети наперебой отвечали на вопросы библиотекаря: какие книги Чарушина они прочитали? О каких животных писал он? Что можно узнать из его книг и чему поучиться?
           Они делились своими впечатлениями о прочитанном, рассказывали о самых интересных моментах произведений. Было видно, что книги школьникам очень понравились. Кому-то - «Волчишко, «Медвежата», кому-то - «Рассказы про Никитку» или «Про зайчат», «Что за зверь?», «Про Томку»…
Все эти книги и другие произведения Е.И.Чарушина были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Чудесный мир зверей и птиц».
А с каким восторгом юные читатели говорили о своих домашних любимых питомцах! Как ухаживают за ними, играют, оберегают. 
            Ребята высказали такое мнение: «много интересного о животных можно узнать из смешных и грустных, героических, забавных, поучительных, удивительных книг Евгения Ивановича Чарушина, научиться понимать, любить и защищать родную природу лесов и полей, бережно относиться к этому бесценному сокровищу».
Детям праздник очень понравился, высоко оценила его («на отлично») и классный руководитель учащихся Е.В.Лабеева. 
           В конце праздника заведующая библиотекой, ВМ.Филиппова подарила детям книгу Светланы Мошкиной «Жирафёнок Илька и его друзья» и диск Вероники Ткачёвой, благотворительного фонда «Острова детства». Спасибо большое авторам за подарки!
О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки.
фото В.М.Филипповой,О.Н.Трифоновой













1 комментарий:

  1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Какая замечательная у вас библиотека, много новых книг, а сколько читателей!!! Заходите в гости, в "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Буду рада общению!

    ОтветитьУдалить