вторник, 1 ноября 2016 г.

Мастер - класс по росписи и украшению пряников


     1 ноября  в П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялся необычный сладкий мастер-класс по росписи пряников глазурью, который провела мастерица по тортам и пряникам Швецова Наталья Николаевна.     Мы ждали много гостей, должны были подойти мамочки в декрете со своими малышами. Но результат посещения превзошел все ожидания. 23 человека - мамы с детьми, бабушки с внучками, прабабушки, сами дети приходили.
Мастер- класс длился 2 часа...

    Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времен. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями.
    В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер, наши предки верили в обережную силу ароматных пряников.
    Сегодня расписные пряники- это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без.
Даже малые дети расписывали пряники и тут же съедали их. Многие унесли пряники домой, чтобы показать родным, какую красоту они сделали в библиотеке. У всех конечно пряники получились разные, но радовали глаз обсолютно всех присутствующих. Приходили читатели в библиотеку, смотрели со стороны и радовались.
Во время мастер-класса все узнали историю пряников, о видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.

    Долго пришлось настраиваться на украшение пряника, так как нужно было научиться сначала сделать кондитерский мешочек, в который заливается глазурь. Но это занятие привлекло даже самых маленьких ребятишек.
Затем с удовольствием посмотрели, как мастерица изготавливала глазурь, взбивала его миксером и раскладывала по мешочкам, который потом закрепляла. В работе понадобился даже скотч.
    Увлекательно, интересно! Кто-то рассказал смешную историю из своего кулинарного творчества, кто-то поделился впечатлениями о новой прочитанной книге.
     Никто не хотел расходиться. Пока пряники расписывали, дети много уже съели под вкусный ароматный чай, которым угощала гостеприимная сельская библиотека 
     Выражаем огромную благодарность Наталье Николавне за проведенный мастер -класс. Она пришла, несмотря на то, что у нее заболела малышка Дашенька, которая была вместе с нами!
   Большого творчества Наталье Николаевне и выздоровления ее малышке.
   В заключение мастер-класса все присутствующие громко сказали СПАСИБО Наталье Николаевне. Наталья Николаевна - преподаватель Оренбургского аграрного колледжа, сейчас находится в декретном отпуске.
    Никто из участников мастер-класса не ушел домой без книги!
С уважением Филиппова В.М.
   























Комментариев нет:

Отправить комментарий