вторник, 4 мая 2021 г.

Международная акция «Читаем детям о войне - 2021"

 


"Читаем детям о войне" -2021

Международная акция «Читаем детям о войне» в этом году проходит двенадцатый раз.
Наша библиотека проводит её со дня основания. Ежегодно, в назначенное время читаем детям вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. На мероприятие приглашаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учителя.


Задачи Акции - привлечение внимания подростков к героическому прошлому в истории России. Объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения. Активизация работы библиотек по продвижению книг патриотической тематики среди детей и подростков.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину, отстоял свободу и независимость своего государства.


Наравне со взрослыми воевали и дети, они сражались с фашистами на фронте, трудились в тылу, Данная тема тяжелая, но очень важная, о детях войны написано много книг и наша задача доступно и ярко рассказать ребятам о таких важных событиях, чтобы знали, чтобы помнили...
Сегодня у нас были почетные гости. Глава администрации МО П-Покровский сельсовет Кабанов Максим Викторович и директор «Подгороднепокровской СОШ» Щербак Светлана Вадимовна. Гости поздравили ребят с наступающим праздником Великой Победы, пожелали ребятам мира, чтобы ни одно поколение никогда не узнали, что такое война, скорбь и потеря родных, близких и друзей.


Для пятиклассников был прочитан рассказ Н. Богданова «Фюнфкиндер» (классный руководитель Игнатьева Марианна Валерьевна).
Ребята познакомились с необычной историей, которая произошла с героями рассказа. Не зря Николай Богданов назвал это “необыкновенной сказкой войны”. Фашист, солдат вражеской армии - армии, бомбившей наши города и деревни, безжалостно убивавшей всех, попав в плен в партизанский отряд, оказался обычным человеком. Читая рассказ, возникает чувство сострадания, и жалости к немецкому солдату.


Каждое следующее событие вызывает тревогу за судьбу Фюнфкиндера. Он не кажется уже грозным немецким захватчиком, а всего лишь обычным испуганным, беззащитным, так же как и русские люди, измученным войной.
Все дальнейшие события вызвали множество чувств и мыслей. Это не только удивление, но и восхищение, и гордость за русского человека.
Вся эта история действительно похожа на сказку. Но, как рассказывают взрослые, подобные истории действительно встречались.
Омрачается только эта сказка гибелью маленькой девочки, которая погибла, желая спасти из болота, тонущих летчиков-немцев.


Сильно хочется, чтобы из всего этого, люди были настоящими, а война оставалась сказкой.
Книга "Фюнфкиндер" Богданов Николай Владимирович не оставила никого равнодушными.
После прочтения ребята ответили на вопросы и высказали своё мнение о прочитанном произведении.
Сегодня для детей читали: Кабанов М.В., глава МО П-Покровский сельсовет, Филиппова В.М., председатель Совета женщин села П-Покровка и Трифонова О.Н., библиотекарь МБУК ЦКиБО села П-Покровка.
После мероприятия многие ребята взяли книги о Великой Отечественной войне домой.
Филиппова В.М.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий