среда, 22 марта 2023 г.

" Жаворонки прилетите - весну на крыльях принесите!" - открытие "Недели детской книги!"

 


В П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялось открытие "Недели детской книги"!


Сегодняшний день посвящен старинному славянскому празднику "Жаворонки", который отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия!
На Руси считалось, что именно в это время прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.
В этот день выпекали булочки из постного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх и громко закликали птиц и весну :

«Жаворонки, прилетите,

Холодную зиму унесите,

Тёплую весну принесите!

Нам зима-то наскучила,

Морозами замучила»

П-Покровская библиотека была приглашена в "Подгороднепокровскую СОШ" (дошкольный уровень) гр."Золотые рыбки", воспитатели: Драгунова Е.В. и Макарова Н.И.
Библиотекарь совместно с воспитателями организовали творческую мастерскую " Жаворонки прилетите - весну на крыльях принесите!"
Ребята познакомились с традицией русского народа, разучили заклички по энциклопедии детского фольклора "Ладушки", а в завершение мероприятия, смастерили из картона и цветной бумаги жаворонков.
Фольклорный праздник "Жаворонки" пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение, тем более что именно этот праздник "Жаворонки" на Руси считался детским!









Комментариев нет:

Отправить комментарий