среда, 22 марта 2023 г.

«Как не стать жертвой мошенников» - Памятка пенсионерам

  



Сегодня в библиотеке состоялась индивидуальная работа с пенсионерами на тему: «Как не стать жертвой мошенников».

К каким только уловкам не прибегают мошенники, чтобы завладеть чужими сбережениями или, даже небольшими денежными суммами. Чаще всего их жертвами становятся люди пожилого возраста и инвалиды, как самая доверчивая, а поэтому и незащищенная категория населения.
Активность мошенников обычно совпадает с днями выдачи пенсий, поэтому мошенники могут наведаться к пожилым людям и инвалидам сразу после почтальона.
Мошенники представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, звонят по телефону, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.
Участились случаи телефонных мошенников, которые постоянно придумывают разные схемы обмана для того, чтобы выманить у своих жертв деньги или конфиденциальные данные для доступа к банковским счетам.
Они звонят со скрытого номера, спрашивают данные карты, сообщают тревожную информацию и тд.

Совсем недавно в Подгородней Покровке случился вопиющий случай, телефонные мошенники держали на связи пенсионера более 1,5 часов, пока он не отдал в руки приехавших уже к дому мошенников большую сумму денег. Больной пенсионер до сих пор не может прийти в себя. Будьте всегда осторожны, дорогие односельчане.


Пенсионерам представили Памятки, поделились советами , которые помогут избежать гражданам подобных противоправных действий.
Беседу с пнсионерами провела приглашенная в библиотеку специалист по социальной работе, Короткова Марина Николаевна.

Благодарим за творческое сотрудничество!

#заботарядом
#борьбасмошенниками
#социальнаяслужба
#памяткапенсионеру
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека








Комментариев нет:

Отправить комментарий