понедельник, 24 сентября 2018 г.

Конкурс! Победа! Новые книги! Издательство "Антология"
   

  П-Покровская сельская модельная библиотека пополнила свой фонд новыми книгами, выигранные в конкурсе, объявленном издательством "Антология" на лучший Акростих об издательстве. Организаторы конкурса были в восторге от всех участников, их потрясающего творчества, фантазии, креативности, все участники - большие молодцы!
- Радостно видеть, что, несмотря на сложные задания, все смогли достойно проявить себя в конкурсе, блеснуть своими способностями и раскрыть настоящие таланты, - написали организаторы конкурса.
   Задача заключалась в том, чтобы сочинить акростих на слово АНТОЛОГИЯ. Немного теории: АКРОСТИХ - стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, составляют слово или фразу. Другими словами — это некое послание, адресованное одному человеку или группе людей в интересной и необычной форме. В данном случае - это было издательство Антология.




  Филиппова Вера Михайловна представила на конкурс акростих
  "Признание в любви дорогой волшебной стране "Антология"
(А)вторитетно говоря , мы готовы Вам признаться -
(Н)ам в начале сентября в книги всем пора влюбляться !
(Т)олько нужно понимать - книги разные бывают .
(О)чень любим мы читать те , что к дружбе призывают .
(Л)юбопытно узнавать что - то новое всегда :
(О) природе и друзьях , про моря и города .
(Г)де найти такие книги ? Мы даём простой совет -
(И)х найдёте без заминки в " Антологии " без бед .
(Я) уже там побывала . Книг немало подыскала !

Книга Марины Евсеевой "Как жили на Руси. Куделино лето" адресована детям от 5 лет.
В старом бабушкином сундуке нашел Ваня задорного, кукольного мальчика Куделю с соломенными волосами. Куделя был смешной - в широкой подпоясанной рубахе, с выпученными черными глазами, ручки - ножки врастопырку... Куделя для Вани стал другом., да еще и проводником в прошлое... Ведь мы тоже когда-то с вами станем прошлым, и плохо будет, если о нас никто не вспомнит и не узнает, как мы жили и что делали. И вот вместе с Куделей пошли чудеса одно за другим - только успевай удивляться.
Вот так, вместе с Куделей Ваня отправляется в мир русской старины, в историческое путешествие Руси. От Кудели узнает Ваня о парном молоке, и про Русь нашу льняную, как лен 'рвут', что такое 'колоколки' , почему готовое семя 'катят' и как рубаха льняная на поле может вырасти, а еще узнал Ваня, как тетя Даша яблоки в бочке солит, да рассолом заливает, а что такое рассол - Куделя Ване тоже объяснил. Все Ване было интересно, много вопросов он задавал Куделе?
: "Что такое погребок, квашеная капуста, житницы, амбары, ржаной хлеб...?" А еще Ваня узнал, как на Руси убирали хлеб, как соломой после обмолота крыли крыши, познакомился Ваня с Марфой, красавицей, пряхой...
Много интересного про старинные русские осенние
хлопоты поведал Куделя Ване. И вы, ребята тоже узнаете, если прочитаете книгу Марины Евсеевой "Как жили на Руси. Куделино лето". А лучше всего, чтобы книгу читали вместе с родителями.


    Вот же, правду говорят, Чижиков много не бывает... У нас в библиотеке появился второй Чижик - Пыжик с легендами эрмитажных котов. И еще у нас есть "Чижик -Пыжик и тайны петербургского моста"... Будем собирать всех Чижиков, которые живут у Юлии Ивановой в ее замечательных книгах. Кто же такой Чижик - Пыжик из С-Петербурга? Это бронзовый памятник - маленькая птичка, сидящая на постаменте над волнами над водами реки Фонтанки. Птичка эта не простая, а волшебная, потому что умеет исполнять желания. Днем к ней выстраивается настоящая очередь из тех, кто хочет испытать удачу - бросить монетку к ее блестящим лапкам.
   Но лишь немногие знают о том, что по ночам Чижик - Пыжик оживает и, взмахнув крыльями, устремляется в путешествие по любимому городу...
Куда же на этот раз полетит Чижик - Пыжик? Ребята узнают, если прочитают книгу Юлии Ивановой "Чижик - Пыжик и легенды эрмитажных котов".

Приятного прочтения!
Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий