четверг, 27 сентября 2018 г.

"Село и люди. Подгородняя Покровка - моя малая родина" - 80 лет Оренбургскому району - краеведческий экскурс для первоклассников в историю родного села.


      Для учащихся 1 "А" класса ( 29 человек) в библиотеке был проведен краеведческий экскурс в историю родного села.
Ребята познакомились с удивительной историей Подгородней Покровки со дня его основания, культурой села. Прошлое и настоящее перекликаются в ней. Множество событий и судеб людей связано с нашим селом. Здесь родился Герой Советского Союза Чепрасов М.Д, здесь жил и творил ветеран Великой Отечественной войны, Кутуев А.В., член Союза художников России, здесь находится Оренбургский аграрный колледж, здесь живут замечательные люди, которые прославляют свое село.
    Село у нас большое, около 10 тысяч жителей ( это только прописанных), проживает гораздо больше, Село выросло, похорошело. Горожане стремятся жить в селе, строятся новые, красивые дома...

    Ребята познакомились с книгой о селе Подгородняя Покровка, прошла презентация новой книги "80 лет Оренбургскому району", на страницах которой есть история и о нашем селе, о библиотеке, которая известна далеко за пределами области. Познакомились с природными памятниками села П-Покровка.
    Все с удовольствием вспоминали стихотворения о родном селе, спели русские народные песни. Краеведческий экскурс в историю родного села сопровождался показом видеофильма, созданного сотрудниками библиотеки " Село и люди. История в лицах" - https://www.youtube.com/watch?v=IFtdqwdikPU , посмотрели плейкаст о книге "Село и люди" http://www.playcast.ru/…/ce763cd4df8411b16d6b8c52b9bcbf67ff…
      Наша Родина - это наша история, это прошлое, а прошлое - это память. Вместе с ребятами мы будем бережно хранить память о наших сельчанах и передавать из поколения в поколение.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий