среда, 20 ноября 2019 г.

"Мы - за читающую Россию"

 
  18.11.19. П-Покровская сельская модельная библиотека принимает участие в работе пилотной площадки проекта "Читающая мама". Предложение о проведении пилотной площадки поступило от Союза женщин России. Проект реализуется в рамках программы "Мы - за читающую Россию" и направлен на внедрение в практику деятельности женских советов новых моделей поддержки детского и семейного чтения, развитие читательской компетенции детей и родителей.

Сегодня у нас был радостный день. Мы встречали гостей из Москвы, С-Петербурга и Краснодара. Поделились опытом работы по семейному чтению, рассказали о работе Совета женщин села П-Покровка.

    Гостей приветствовали: Никулин Павел Петрович, заместитель главы МО П-Покровский сельсовет, директор школы Щербак Светлана Вадимовна, Шмелева О.В., директор МБУК ЦКиБО и народный фольклорный ансамбль "Радуница".
      На встрече присутствовали Покровская Алла Петровна, советник председателя Союза женщин России, Валиуллина Л.Ф., директор школы №32 города Краснодара, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Н. А. Борисенко, Инюцина О.И., секретарь общественного Совета женщин Оренбургской области, Овсянникова В.В., председатель Совета женщин Оренбургского района, директор районной библиотеки, Лынова Любовь Петровна, представители отдела образования Оренбургского района.
Встреча прошла на дружеской волне, задушевно и радостно.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой 

ЦК Оренбургского района

Борисенко  Н.А.  ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт» РАО, канд. филос. наук

#чтение_в_регионах
       Вера Филиппова уже рассказала, что про десант Союза Женщин к ним в библиотеку. Расскажу о самой Вере Михайловне. Заведует сельской библиотекой в селе Подгородняя Покровка больше 40 лет! А гореть не устает. Ни на один день. Все лучшее в свою библиотеку, каждый день как последний.
      Библиотека имеет статус модельной, ну то есть образцовой, такой, какой должна быть настоящая библиотека. Занимает второй этаж Дома культуры. И вот это здание - притяжение всего хорошего на селе. Такая сельская солженицынская Матрена. Здесь не только выдают книги (до 70 чел. в день), но и помогают людям. Библиотека делает это вместе с местным женсоветом. Вера Михайловна - его председатель, молодой директор школы Светлана Вадимовна Щербак - ее зам. Все женщины села - вместе с ними, участвуют во всех инициативах. Не люблю слово "акция", но акций и в самом деле много. От помощи многодетным (до 7, 12 чел в семьях) до очищения оврага в урочище Крутой овраг.
Сердце библиотеки - "женщины серебряного возраста". Так, оказывается, называют пенсионерок. За ними тянутся молодые. К книгам, к знанию.
      Получилось слишком позитивно, слишком примерно-показательно. Но что делать? Описание хорошего, в отличие от плохого, - задача трудная.
Впрочем, проблем библиотеке, хоть и модельной, хватает. В фондах нет ни одного толстого журнала. Ни нового, ни старого. Как нет их и в главной библиотеке Оренбурга - Областной научной, где мы завтра выступаем с докладами. Ключевой доклад - у Татьяны Дмитриевны Жуковой.
     Но что-то всё-таки нужно делать с подпиской "толстых" не только на селе, но и в городе. У кого деньги просить? Ведь толстый журнал - это наисовременная литература высокого качества. Почему журнал "Лиза" в библиотеке есть, а "толстяков" ни одного?





































Комментариев нет:

Отправить комментарий