понедельник, 11 ноября 2019 г.

Творческая встреча с инициативной группой "Дар Света"

    7 ноября в 12:00 в П-Покровской сельской модельной библиотеке в клубе "Хозяюшка" состоялась творческая встреча с инициативной группой "Дар Света" по популяризации проекта "ЭкоТренд спасает Планету".
   Поддержка проекта осуществлена Благотворительным фондом "Хорошие истории" на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
Замечательные гости в составе восьми человек, позитивные, веселые были у нас в гостях, Егорова Г.В, Клара Шакурова с сыном Альбертом и мужем Ильдаром Шакуровым и представители клуба "Сеньоры" Центра немецкой культуры , Оксана Тунджер с сыном Савелием, Раиса Гиберт с мужем Корнеем Гиберт. На нашем мастер-классе присутствовала известная художница Оренбуржья, член Союза художников России, Нагорная О.В. с мужем Сергеем. Ольга Викторовна была очарована и приятно удивлена всем происходящим в библиотеке.

    Началось наше мероприятие с небольшого экскурса по библиотеке. Гости узнали историю создания библиотеки, посмотрели ее закрома, познакомились с мини-музейной экспозицией "Село и люди", удивились интересными эспонатами музея, а у нас есть чем гордиться, картины известных художников Оренбуржья, Власенко А.А., Газукина Валерия, Николая Ерышева и нашего односельчанина, Кутуева А.В. украшают библиотеку. Картины подарены самими художниками и их друзьями.
А затем началось самое интересное. Егорова Галина Васильевна познакомила наших женщин, участниц клуба "Хозяюшка", членов Совета женшин села П-Покровка, с проектом "ЭкоТренд спасает Планету". Авторы проекта Егорова Г.В и Шакурова К.
Цель проекта:
*формирование экологической культуры у россиян;
*повышение уровня экологического образования у населения;
*формирование осознанного потребления.

Первая проблема:
Скопление огромного количества отходов потребления. Среди них больше всего пакетов, упаковочных пакетов, пластиковой тары, упаковочной бумаги.
К сожалению, в Оренбургской области нет мусороперерабатывающего завода и весь мусор, попав на свалку, там и остаётся на долгие годы, частично разносится ветром.
Недопонимание проблем, касающихся воздействия человека на природу, вытекает из плохо сформированного экосознания.
Проект "ЭкоТренд спасает Планету", предполагающий в качестве первого этапа пошив ЭкоСумок - наш посильный вклад для реального изменения ситуации на территории Оренбургской области и последствий на Планете.

Вторая проблема, решаемая в ходе реализации данного проекта - материальная недообеспеченность людей, наших пенсионеров и их недостаточная социализация. Наш проект поможет найти хобби и предоставит возможность увеличить доходы участников.

Ожидаемые результаты от проекта:

- создание Клуба "ЭкоТренд Оренбургской области",
- открытие нового увлечения для Активного поколения,
- содействие организации пошива ЭкоСумок, созданию и популяризации ЭкоСтиля,
- сохранение окружающей среды и забота о будущем.

    Экологический проект набирает популярность, помогает нашим женщинам ввести в моду пакеты из экологически чистых материалов, а не использовать пластиковые пакеты. Галина Васильевна на примере своих замечательных ЭкоСумок и ЭкоСумок Надежды Кутафиной показала какую красоту может сотворить женщина, приложив немного труда и желания. Сумки можно украсить любой аппликацией, разрисовать красками, фламастерами, вышить красивые узоры. Можно использовать любой подручный материал, старые джинсы, вельвет, салфетки для украшения, ведь в сундуках у любой женщины лежат куски ненужной ткани, старая одежда, которая легко может превратиться в модную, красивую сумку. Такие ЭкоСумки можно подарить своим друзьям, а можно даже пустить в продажу. Наши женщины были просто в восторге от увиденной красоты. Всем захотелось иметь такие ЭкоСумки, тут же посыпались предложения о декоре, как можно красиво украсить свои сумочки и похвастаться перед подругами. Затем мы устроили фотосессию с ЭкоСумками наших друзей,
Наши женщины - Активное поколение, поддержали проект "ЭкоТренд спасает Планету" и решили принять в нём активное участие. И первый шаг - пошив ЭкоСумок. Все участники, в том числе Клуб "Хозяюшка" в полном составе получили от Галины Егоровой "папирусы" (раскроенный набор для пошива ЭкоСумки) и пошли вдохновленные реализовывать свои идеи. Посмотрим, что они сошьют, обязательно представим фотогорафии.
   Представительницы клуба "Хозяюшка" поблагодарили за удивительную встречу. Гуляева Любовь Ивановна в частности сказала: " Встреча наполнила нас энергией , позитивом и хорошим настроением! Спасибо за поднятие духа и за теплую встречу!"
Наши дорогие гости приехали в библиотеку с подарками, очаровательная Галина Егорова привезла книги из своей личной библиотеки. Книги замечательные, ценные, они с легкостью вольются в фонд нашей библиотеки и будут радовать читателей.
Клара Шакурова от своей семьи передала в дар Клубу "Хозяюшка" посуду, Альберт Шакуров передал в дар библиотеке настольную игру "Хоккей", когла я спросила Альберта , не жалко ли расставаться с такой замечательной игрой, на что он ответил : Нет, не жалко, пусть у вас в библиотеке играют маленькие читатели, а я уже вырос!", а Оксана Тунджер и наш Клуб "Хозяюшка" волшебным образом "накрыли скатерть самобранку (чай с фирменными пирогами, сказочными гренками, ароматным мёдом и вареньем, ... не передать) - все в ЭкоТренде!"
   Все участницы клуба "Хозяюшка" вошли в клуб "ЭкоТренд Оренбургской области"... Ура! Нас приняли!
    Замечательный проект наших друзей позволяет проводить мастер-классы по пошиву ЭкоСумок, организовывать виртуальные выставки "Экология и благотворительность" и демонстрацию моделей, формировать и популяризацировать ЭкоСтиль, проведить благотворительные акции. Проект "ЭкоТренд спасает Планету" позволяет расширить кругасторонников экологического движения.


   Выражаю благодарность Егоровой Галине Васильевне и всей инициативной группе "Дар Света" за интересную и полезную встречу.
А мы все будем шить ЭкоСумки, а потом вам их покажем!

#ЭкоТрендспасаетПланету #Активноепоколение#АКТИВ56 #АльянсСВ #САД2019 #ЭкоСтиль #ЭкоМода#ЭкоСумки #осознанноепотребление#экологическоедвижение #Серебряноепоколение#АльянсСВ

























Комментариев нет:

Отправить комментарий