понедельник, 3 октября 2022 г.

"России стихотворная душа..." - В рамках Vll районного фестиваля "Есенинская осень"

 



3 октября исполняется 127 лет со дня рождения Сергея Есенина!

В рамках Vll районного фестиваля "Есенинская осень" в библиотеке состоялся литературно- информационный час, посвященный жизни и творчеству русского поэта С.А.Есенина. На мероприятие были приглашены жители "серебряного возраста".

Душа поэта тонкая струна,
Дотронешься, и зазвенит она.
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.

Сергей Есенин родился в крестьянской семье, в рязанском селе Константиново, что на берегу реки Оки. Когда он был маленьким, его воспитывали нежно любящие его дедушка и бабушка. Своё родное село Есенин очень любил, считал его самым красивым и прекрасным местом на земле. И не только село, но и свой рязанский край, свою Россию.
: Рязанская земля одарила Сергея Есенина красотой, силой, талантом. Есенин умел видеть красоту во всем, что его окружает. Стихи сами лились из его души. Стихи Есенина наполнены удивительными красками и звуками. Даже морозная, холодная зима в стихах Сергея Есенина таинственная и сказочная.

Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.



Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. «Нет поэта без Родины», - говорил Есенин. Для нее берег он самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимым.
О Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку,-
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Сергей Есенин прожил на этой земле всего 30 лет. «Ведь я мог дать, не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал – это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Мы надеемся, что вы вспомните сегодня произведения поэта, пронизанные любовью к Родине, к родной природе, к тому, что окружало Сергея Есенина.

В России жить всегда не просто.
В России времени свой счет.
Для нас душа важней раз во сто...
Чем деньги, слава и почёт...
.
Мы все, немножечко - Есенин.
Люблю я матушку и Русь.
И остаюсь народу верен.
И тем, что русский, я горжусь...

Сергей Мажаровъ

#Читаем_Есенина_вместе
#Есенин127
#Есенинскаяосень
#СергейЕсенин
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека
#СвятаяРусьЕсенин







Комментариев нет:

Отправить комментарий