воскресенье, 16 октября 2022 г.

Оренбургский пуховый платок - бренд Оренбуржья!

 


П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к акции

"В Покров день платок надень".

Вот уже который год в Оренбуржье проходят «Дни оренбургского пухового платка». Уже стало доброй традицией выходить в этот день на улицу, укутавшись в такой теплый, уютный и родной оренбургский пуховый платок.

Оренбургский пуховый платок - бренд Оренбуржья!

Оренбургские платки начали вязать при Петре I. За пределами Оренбурга платки стали известны после заседания Вольного Экономического общества в 1770 г. На нём подвижница промысла А.Д. Рычкова была награждена золотой медалью «В знак благодарности за оказанное усердие к обществу собиранием изделий из козьего пуха».

В 1862 г. на Лондонской выставке оренбургская казачка М.Н. Ускова получила медаль «За шали из козьего пуха» и 125 р. серебром. Так началось путешествие платков по всему миру: Лондон, Берлин, Стокгольм, Вена, Шанхай, Брюссель.

Изделия стали настолько знаменитыми, что одна из английских компаний, выпускавшая свои пуховые платки, делала на них пометку «имитация под Оренбург».

В наше время самые элегантные женщины мира стремятся украсить себя оренбургским платком. Среди них – Монтсеррат Кабалье, Анни Жирардо, Катрин Денёв, Ирина Алфёрова.

#ДниОренбургскогоПуховогоПлатка2022 #ВПокровДеньПлатокНадень2022
#Советженщин
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека














Комментариев нет:

Отправить комментарий