пятница, 7 октября 2022 г.

"С именем - Сергей Есенин" - в рамках VII районного поэтического фестиваля "Есенинская осень"

 


  Сегодня в Подгородней Покровке произошло поэтическое событие! К нам в гости прибыл Аксаковский творческий десант в составе Дианы Кан, Юрия Полуэктова и Александра Исимовского. Место встречи, совместно с директором школы, Щербак Светланой Вадимовной, была выбрана новая школа, открывшаяся в селе 1 сентября 2022 года.

Хочу сразу сказать, школа у нас шикарная, мы ходили как по музею, заплутаться можно. Все нам было интересно, просторые коридоры, холлы - зоны отдыха в переменку...
Очаровал актовый зал! Он великолепен. Наши зрители - замечательные девятиклассники и учащиеся 10 класса со своими классными руководителями, слушали внимательно, с интересом.




Тема встречи, как сказала Диана Кан (лучше я и не скажу), "была осенена именем и творчеством Сергея Есенина! Нашего великого национального поэта-гения, всегда современного и всегда актуального"
Ну кто же не любит Сергея Есенина? Патриота своей Родины, чьи стихи пронизаны любовью к Отчизне, родной природе, русской березке.

Конечно мы говорили о Родине, наши замечательные поэты Оренбуржья читали свои стихотворения, а Александр Исимовский еще исполнил песни на свои стихи.
Встреча прошла на одном дыхании, каждое стихотворение встречалось аплодисментами. было видно, как ребят затронула тема патриотизма до самой глубины души. Если бы не следующие уроки, они остались бы надолго с поэтами. Было трогательно смотреть, как ребята подходили, пожимали руки поэтам, говорили спасибо, просили сфотографироваться на память.
Такие встречи необходимы для молодого подрастающего поколения. Живое общение с писателями и поэтами является прекрасным стимулом для изучения литературного наследия Оренбуржья.



А мы еще пообщались в библиотеке, наметили новые встречи на октябрь, попили чаю и послушали песни в исполнении Александра Исимовского.

Выражаю искреннюю благодарность писателям областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова за интересную, творческую встречу с молодежью.

Филиппова В.М.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий