четверг, 26 августа 2021 г.

Час памяти " О чем рассказывают экспонаты с полей сражений."


П-Покровская модельная библиотека представила 26 августа час истории " О чем рассказывают экспонаты с полей сражений."
Мероприятие проведено в рамках акции "Зеленая Россия", направленной на формирование экологического и патриотического воспитания граждан.
У нас в гостях помощник депутата Законодательного Собрания В.А. Кияева по реализации проекта «Историческая память» Тимур Шакиров, председатель общественной организации "Оренбургский сводный поисковый отряд", Александр Соколов и представители Совета молодых учёных ООО "Газпром добыча Оренбург".


Они рассказали о поисковой деятельности и о Великой Отечественной войне.
На дворе 2021 год. Великая отечественная война закончилась 76 лет назад, тем не менее сотни тысяч бойцов до сих пор лежат в местах былых кровопролитных сражений. Их по всей России ищут не только родные, но и участники многочисленных поисковых отрядов.
В составе Оренбургского сводного поискового отряда "Зеленая экспедиция" вечером 30 апреля 2021 года выдвинулись из Оренбурга, чтобы принять участие в военно-поисковой экспедиции в лесах Калужской области.
На вахте памяти поисковыми отрядами было обнаружено 8 бойцов РККА (один из них был со смертным медальном) и 3 немецких солдата. Все они будут захоронены в братских могилах со всеми военными почестями. Сильно подвела погода — было очень много дождей.


Тимур Шакиров и Александр Соколов рассказали и показали в своем видеофильме "Памяти павших - во имя живых" работу поисковых отрядов — ребят, которые свои отпуска проводят не на жарких пляжах, а в холодных лесах по колено в грязи.
Встреча с поисковиками запомнится надолго. Ребята продемонстрировали экспонаты своего музея, которые обнаружили во время поисковых работ. Все это можно было посмотреть, подержать в руках. Наши читатели задали много вопросов поисковикам и получили исчерпывающие ответы.
Через неделю наши поисковики отправятся в Крым в город Севастополь. Их ждет интересная поисковая работа.
Молодцы, ребята. Мы вами восхищены. Вы настоящие патриоты своей страны! Спасибо большое за творческое сотрудничество.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой














































    

Комментариев нет:

Отправить комментарий