понедельник, 15 января 2018 г.

"История района в лицах"

80 -летию Оренбургского района посвящается! "История района в лицах" 11 января состоялась экскурсия в библиотеке по мини - музейной экспозиции "Село и люди" - "История района в лицах", посвященная 80 -летию Оренбургского района.
В гости в библиотеку пришли кадеты 5-6 классов вместе со своим учителем, Тулегеновым Ермаханом Турежановичем. Ребята познакомились с экспонатами музея, услышали рассказ о достойных людях села: художнике, члене Союза художников России, Кутуеве А.В., ветеране Великой Отечественной войны. Его картины украшают нашу библиотеку. В музейной экспозиции находятся ценные документы из архива семьи Кутуевых, Оренбургская лира, лауреатом которой был Андрей Васильевич. Ребята познакомились с творчеством П-покровского краеведа, Косякова Анатолия Сергеевича, со спорсменом - ветераном спорта, Цыгановым Н.Е., и многими другими известными людьми села и района. Самого учителя, Ермахана Турежановича, а он не местный, очаровал рассказ о Герое Советского Союза, Чепрасове М.Д., уроженце села Подгородняя Покровка.
Все гости увидели портрет бывшего главы Оренбургского района, ныне почетного гражданина Оренбургского района, Павлычева Ивана Григорьевича, кисти Кутуева А.В. и с удовольствием послушали рассказ об этом уважаемом и удивительном человеке. Иван Григорьевич сам привез свой портрет и подарил его в музей библиотеки! Долго рассматривали ребята рукоделие наших бабушек и прабабушек в следующем музейном шкафу. где разместились экспонаты- подзорники, салфетки, вышитые картины прошлого века. так и хотелось ребяткам прикоснуться руками к этим очаровательным изделиям.
Привлекли внимание ребят две книжные витрины, на которых расположились книги с дарственными надписями от писателей и поэтов, присланных из многих уголков нашей страны и привезенных оренбургскими писателями в дар библиотеке. Эти книги можно читать, но только в библиотеке и наши читатели с удовольствием это делают. Экскурсии в библиотеке только начинают набирать силу. Экскурсионная работа теперь является одним из важнейших направлений деятельности П-Покровской сельской модельной библиотеки и будет носить просветительский характер.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой, создатель мини-музейной экспозиции "Село и люди" села Подгородняя Покровка.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий