воскресенье, 20 октября 2019 г.

IV районный литературно - музыкальный фестиваль "Есенинская осень"

      18 октября в селе П-Покровка состоялся IV районный литературно - музыкальный фестиваль "Есенинская осень". Создавался как проект семь лет тому назад. Автор Филиппова В.М. 4 года тому назад приобрел статус районого фестиваля.


Альбом в facebook
                                                                                      Альбом в Контакте

Направление проекта:

Художественно - эстетическое воспитание средствами музыки, художественного слова.


   Актуальность:


Проблема художественно-эстетического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Что характеризует человека, прежде всего? Конечно же, его
культура, в формировании которой огромную роль играет художественно - эстетическое воспитание подрастающего поколения. В настоящее время поколение
молодых людей, а среди них и родители современных школьников не очень хорошо знают отечественную литературу, изобразительное искусство, музыку. Это
обуславливает нравственную и духовную опустошенность и эмоциональную отчужденность людей, ведет за собой размывание общечеловеческих и культурных ценностей.
Встреча с поэзией С. Есенина помогает в какой - то мере решать эту проблему.


Цель:

Формирование художественно-эстетической культуры у подрастающего поколения и населения в целом.

    Фестиваль стал настолько популярен, что к нам стали приезжать музыканты, барды, художники, поэты. Творческие коллективы Оренбургского района показывают свое мастерство.
В этом году фестиваль превзошел все ожидания. Праздник просто гремел на всю П-Покровку с самого утра, мы старались создать для жителей и гостей праздничное настроение: звучала музыка, песни на слова Сергея Есенина, работали творческие площадки.

В 14.15 час, на площадке возле дома культуры, начался праздник для детей: флешмоб, литературная викторина по творчеству Сергея Есенина, акция "Быть поэтом, значит петь раздолье..." и акция "Свободный микрофон", где все желающие могли прочитать полюбившиеся строчки самого деревенского поэта России, С.Есенина.

    Ребята очень хорошо подготовились к литературной викторине, которую провела библиотекарь Трифонова О.Н., они изучили биографию поэта, его жизненный и творческий путь. Отвечали на все вопросы четко и правильно. А наши волонтеры вручали детям подарки из волшебного сундучка Сережи Есенина. Подарки нам прислал благотворительный фонд "Созидание" и они нам как раз пригодились. В детском празднике приняли участие более 100 человек, учащихся Подгороднепокровской СОШ. Завершился детский праздник флешмобом, который провели участники народного фольклорного ансамбля "Радуница" и волонтеры села.
На этом фестиваль "Есенинская осень" только начинался...













\



    Фестиваль "Есенинская осень" продолжается.
    18 октября, в малом зале Дома культуры, ровно в 15.00 час., зазвучали фанфары " В салоне у Айседоры". 
    Здесь же работали творческие площадки библиотек Оренбургского района, мастер-классы. Зрители смогли насладиться поэтическим творчеством наших известных поэтов Дома литераторов имени С.Т.Аксакова и литературного объединения "Алый цвет", руководитель - классик современной литературы. Д.Е.Кан, Барды, приехавшие из Оренбурга, подарили замечательные авторские песни и песни на стихи С.Есенина, творческие коллективы Оренбургского района продемонстрировали свои таланты, а замечательные ведущие просто очаровали зрителей.





























 

    18 октября. 16.00 час. В большом зале Дома культуры вновь зазвучали фанфары и полилась музыка, наполненная любовью к родному краю. "Всю душу выплесну в слова..!", так назывался музыкально-поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству великого поэта России.
    Тематика программы олицетворяет самое лирическое, одухотворенное и, вместе с тем, драматическое начало, что присуще творчеству Есенина. В программу вечера вошли лучшие стихи и поэмы, отмеченные искренностью и большой любовью Сергея Есенина ко всему живому.
Поприветствовал зрителей и участников праздника, заместитель главы МО П-Покровский сельсовет, Никулин П.П.

    - В П-Покровке любят фестиваль "Есенинскую осень", сказал Павел Петрович. Каждый год автор этого праздника , Филиппова В.М., собирает огромное количество почитателей есенинского творчества и мы горды, что именно на нашей покровской земле зародилась традиция отмечать день рождения замечательного поэта Сергея Александровича Есенина. Вот уже четвертый год фестиваль имеет статус районного праздника. Пусть же он будет на следующий год областным, ведь мы все с вами будем отмечать 125-летний юбилей русского поэта...

    Более двух часов переполненный зал дома культуры восхищался талантами творческих коллективов Оренбургского района. За каждым номером программы зал взрывался аплодисментами и криками "Браво".

    Много было театрализации: Миниатюра в исполнении участников театральной студии МБУК «Красноуральский», литературная композиция «Это к завтрему заживет» в исполнении Степана Кобцова и Дениса Рубилкина, театрального объединения «Лучезарики» Центра культурно-досуговой деятельности и библиотечного обслуживания «Вдохновение» МО Чернореченский сельсовет» просто покорила зрителей. Настоящие юные, талантливые артисты в стихах поэта рассказали о его жизни с самого рождения и до его кончины. Зрительный зал аплодировал стоя. Настолько профессионально была подготовлена литературная композиция, что до сих пор под впечатлением.

     Зарисовки из сельской жизни являются характерной особенностью раннего периода творчества Сергея Есенина. К таким произведениям относится и стихотворение «Хороша была Танюша…», написанное в 1911 году. Посвящено оно трагической истории любви девушки, которая погибла от рук возлюбленного. Прекрасную миниатюру «Хороша была Танюша» мы увидели в исполнении творческого коллектива МБУК ЦК и БО «Юбилейный» МО Чебеньковский сельсовет.

Замечательную миниатюру «Встреча с цыганами» показал зрителям творческий коллектив МБУК ЦКиБО «Первомайский» и народный танцевальный ансамбль «Карусель» (балетмейстер Ю.Шах).

Народные песни для Есенина были тем источником вдохновения из которых он черпал идеи для своего творчества. В программе прозвучало много русских народных песен, хореографические композиции, песни на стихи Сергея Есенина.

Творчество Сергея Александровича Есенина многогранно. Он создал шедевры любовной и пейзажной лирики, его герой был и хулиганом, и пламенно влюбленным, и просто озорным гулякой.
Прозвучали песни «Гуляка» в исполнении А.Героева и ВИА «Green (Центр культуры Подгородне –Покровский сельсовет), «Мне осталась одна забава» - песня в исполнении А.Фирсова (солиста МБУК Центр культуры «Урал» МО Ивановский сельсовет) и многие другие. Сопровождались все номера видеороликами, которые подобрала Филиппова В.М.

   Одни, прогорев немного, затухают навсегда, свет от других доходит к нам на протяжении десятилетий, и лишь немногие, очень немногие согревают народную, «живую душу» в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких звёзд в бессмертном поэтическом созвездии России – Сергей Есенин.

Все участники музыкально - поэтического фестиваля "Есенинская осень" были награждены Благодарностями и Дипломами от ЦК и Д Оренбургского района.
Выражаю искреннюю благодарность главе администрации МО П-Покровский сельсовет, Гомзову Ю.В., ЦКиД Оренбургского района, начальнику центра, Соколенко А.А., директору районной библиотеки, Лыновой Л.П., методическому центру культуры и досуга Оренбургского района, Бероевой Ю.И., за организацию, подготовку и проведение грандиозного фестиваля "Есенинская осень".

С уважением Филиппова В.М.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий