пятница, 25 октября 2019 г.

"Кленовый сказочник из поселка Уранбаш"


 

     25 октября П- Покровкская сельская модельная библиотека и Совет женщин села, в "Клубе интересных встреч", организовали творческую встречу с известным оренбургск­им флористом, Анатолием Павловичем Куланиным, талантливым мастером, бывшим директором П-Покровског­о дома культуры. Пришли сегодня на встречу самые близкие друзья, с кем он работал в нашем доме культуры, с кем покорял страну с выступлениями народного ансамбля песни и танца "Колосок" совхоза-техникума "Оренбургский".

    Много лет Анатолий Павлович занимается флористикой и
обладает удивительной способностью видеть в простом прекрасное, умеет, словно волшебник, превращать обыкновенные материалы в исключительные вещи. "Сколько всего интересного лежит под ногами, а люди ходят по магазинам в поисках сувениров", - говорит Анатолий Павлович. Живет он в поселке Уранбаш Октябрьского района, давно уже на заслуженном отдыхе, занимается изучением флоры родного края, наматывая до восьми, а то и до двенадцати километров по лесу в поисках будущих героев для своей коллекции. «Кленовым сказочником» называют А.П.Куланина. И это действительно так. Сама природа подсказала ему это увлечение. Изготавливает Анатолий Павлович замечательные сказочные фигуры. Здесь и царевна лягушка, змей-Горыныч, кошечки и собачки... А материал из которого он делает фигурки - корни татарского клена.
    Его интересные­ сказочные персонажи покорили не только оренбуржце­в, но и новосибирц­ев, многие фигурки уехали в Германию и Америку... на вопрос о секрете своего мастерства­ сам Анатолий Павлович ответил селянам просто: "Я живу в гармонии с природой и людьми". В коллекции библиотеки много сказочных фигур, подаренных А.П.Куланиным. Библиотека уже проводила однажды выставку его поделок в Доме культуры села П-Покровка, которую посмотрели более 600 человек.





    В тетради у Анатолия Павловича множество отзывов о его персональных выставках в Тюльгане, Оренбурге, П-Покровке, Новосибирске, Уральске и других городах не только России, но и ближнего Зарубежья.
   Участники встречи с удовольствием вспоминали стародавние времена советского периода, когда ходили в хор, гастролировали по стране. Это были незабываемые, интересные встречи со зрителями, которые благодарили самодеятельных артистов за их мастерство. Мне посчастливилось работать с Анатолием Павловичем много лет, вспоминаю его как порядочного человека, неординарную личность, до сих пор общаемся, созваниваемся и иногда организовываем с ним встречи!
Филиппова В.М., заведующая библиотекой












Комментариев нет:

Отправить комментарий