вторник, 30 августа 2022 г.

«Пришел Спас – всем гостинцы припас»

  



В последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в народе праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Три летних Спаса изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам.

Сегодня в сельской модельной библиотеке, специалистом по социальной работе и сотрудниками библиотеки была организована встреча членов клуба «Хозяюшка» и проведено мероприятие на тему "У Спаса всего в запасе". Была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Пришел Спас - всем гостинцы припас!"

Название Спаса проистекает из слова «спасаться» и связано со сбором урожая, то есть сохранением запасов продовольствия на зиму. Каждый из трех августовских Спасов имеет свою историю и традиции, связанные с угощениями. О том, когда принято отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, а также об истории, традициях и запретах, связанных с этими праздниками, участникам клуба «Хозяюшка» рассказали Филиппова Вера Михайловна и Короткова Марина Николаевна.



На мероприятие был приглашён Фёдоров Игорь Владимирович, психолог ГБУ СО КЦСОН в Оренбургском районе, который познакомил участников клуба с планом дальнейших совместных мероприятий , провёл увлекательную беседу касающуюся психологии человека "серебряного возраста", ответил на интересующие вопросы участников встречи состоящих на социальном обслуживании, а также все присутствующие женщины были приглашены на танец - вальс.

По традиции, в завершение мероприятия, все с удовольствием отведали Покровские знаменитые пироги с чаем, с ароматным медом, грецкими орехами и яблоками.

Все присутствующие остались очень довольны и благодарны организаторам такой тёплой встречи.



















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий