воскресенье, 14 августа 2022 г.

«Три Спаса – Три запаса»!


 


   Последний месяц лета – август, месяц удивительных и щедрых праздников – Спасов. В августе отмечаются три замечательных праздника – три Спаса, которые идут, сменяя друг друга: Медовый, Яблочный, Ореховый.

   Сегодня мы встречаем Первый Спас - Медовый - это начало Успенского Поста . 14 августа в Храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки.

   На Медовый Спас в Храмах совершаются особые богослужения. На них поются гимны, посвященные смыслу распятия Спасителя. А священники облачаются в фиолетовые одежды, что в течение года случается довольно редко - только в даты, посвященные Кресту Господню.
В этот же день духовенство совершает обряд торжественного выноса Креста из алтаря в центр Храма. Такое, помимо Медового Спаса, происходит только на Крестопоклонную Неделю Великого Поста.




    С праздником связано немало народных обычаев, описанных в русской литературе. Например, в этот день было принято купать скот. Животным посвящали различные заговоры и обряды - чтоб благополучно пережили грядущую зиму.
К этому дню приурочены и характерные народные приметы. Например, считалось, что озимые нужно сажать именно в этот день. И если пойдет дождь, то значит, будет хороший урожай.

   19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья.

Третий Спас, 28 августа - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание Поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.








Комментариев нет:

Отправить комментарий