вторник, 8 июня 2021 г.

Областная акция "Читаем пушкинские строки"

 


      Пушкин - человек, не нуждающийся в представлении не только в России, но и в других странах. Это создатель литературного русского языка, каким мы знаем его сейчас, тонко чувствующий мыслитель, раскрывавший загадки русской души в поэтической форме. Титулом «Наше всё» Пушкина уже после его смерти наградил поэт Аполлон Григорьев. И с этим метким утверждением до сих пор трудно поспорить.

   За границей Пушкин никогда не был, но славе Александра Сергеевича удалось шагнуть далеко за пределы России: в мире насчитывается несколько десятков памятников поэту - в Европе, Азии, Америке и Африке, его произведения знают и любят.
Особо чтут родство с великим русским писателем в Эфиопии. В центре столицы - городе Аддис-Абеба - стоит его бюст, в музее истории страны в одном из залов располагается портрет поэта работы Василия Тропинина. Кроме того, имеется площадь имени Пушкина.




    С исторической родины Александра Сергеевича присланы видеоролики для участия в поэтической акции «Читаем пушкинские строки», инициированной областной библиотекой им. Н. К. Крупской. Стихи поэта читали преподаватели и слушатели курсов русского языка при Русском доме в Эфиопии.
   Выйти на международный уровень нам помогли сотрудники представительства МИД в г. Оренбурге и их коллеги из российских посольств и представительств Россотрудничества за рубежом. Ролики подготовили Посольства России в Эфиопии и Уругвае, представительства Россотрудничества в Турецкой республике, Ассоциация граждан Российской Федерации в Кот д'Ивуар.
   Также к оренбургской акции присоединилось более 370 участников из Китая, Азербайджана, Сахалина, Краснодарского и Алтайского края, Самарской области и, конечно, Оренбуржья.
6 июня - хороший повод не просто вспомнить Пушкина, а построить мост между гениальным классиком первой половины XIX века и временем, в котором мы с вами живём.



   Читайте восторженного Пушкина-лицеиста, романтичного Пушкина периода южной ссылки, задумчивого Пушкина 1830-х - обязательно найдётся «ваше» стихотворение!

Наши работы:

















Комментариев нет:

Отправить комментарий