пятница, 16 августа 2019 г.

"НАТАШИНЫ СКАЗКИ ДЛЯ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ!"


                              "НАТАШИНЫ СКАЗКИ ДЛЯ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ!"  

  17 августа - юбилей детской сказочницы, Наташи Абрамцевой. Ей исполнилось бы всего 65 лет. 
      В "Читальном зале на лужайке" для детей и их родителей был проведен детский утренник " Наташины сказки для добрых сердец", посвященный жизни и творчеству сказочницы. 

    Сколько силы и воли в этой хрупкой девочке. Она показала нам урок жизни и творчества.
Она прожила короткую, но яркую жизнь. За 40 лет, отведенных ей, прикованная к постели, Наталья Абрамцева написала более 120 сказок, пьес, сценариев. Её произведения полюбили и дети, и взрослые. Они переведены на многие иностранные языки; их ставят как пьесы и мюзиклы в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья; произведения легли в основу сценариев мультфильмов. 
 







    Отдельными изданиями вышли сборники «Сказки для добрых сердец», «Радуга в сочельник», «Рождественские грёзы», «Чудеса да и только», «Что такое зима», «С кем разговаривают собаки». Получила тысячи писем благодарных читателей, которые до сих пор приходят к ее маме Людмиле Николаевне Абрамцевой. Людмила Николаевна удивительная мама, она бережно сохраняет творчество своей дочери и передает его нам.
Чистоту и мудрость своего сердца, глубину своих раздумий о жизни Наташа оставила нам в своих книгах.
Ребята, вместе с мамами и бабушками, с удовольствием познакомились с жизнью и творчеством талантливой писательницы. 

       Сказки Наташи Абрамцевой наполнены светом и благодарностью, они добрые и нежные.
    В ее сказках нет бабы Яги и Кощея Бессмертного, чудовищ и Змеев Горыныч, но в ее сказках оживают старые тапочки, знакомятся между собой окошки, отмечают дни рождения старые ели, приходят на помощь лесные тропинки, дождик отправляется к парикмахеру, а в старых сахарницах заводятся волшебные существа.
     «Я убедилась, что неживого просто нет!» - писала Наташа. Ограниченное пространство обернулось волшебной лупой, а отсутствующие физические возможности – даром наделять душой и языком все без исключения окружающие предметы. Несмотря на свою тяжелую, неизлечимую болезнь, Наташа с трех лет уже много читала. Окончила школу, а затем высшие государственные курсы переводчиков (английский и испанский).

    Ее учителя-сказочники - Льюис Кэрролл, Туве Янссон, Дональд Биссет, любимый Андерсен. И если представить себе ту самую Волшебную страну, где Кролик вновь и вновь убегает от Алисы, Оловянный солдатик вечно любит свою прекрасную Балерину, а Муми-Тролль терпеливо спасается от зловредной Кометы – без сомнения, там же обдумывает очередную чудесную странность и зеленоглазая Наташина Струмышка.
    Дети приняли участие в викторинах по творчеству писательницы, прочитали вслух несколько сказок Наташи Абрамцевой, а затем с удовольствием поделились своими впечатлениями о прочитанном. Ребята получили урок добра и понимания того, что, в болезни жизнь не заканчивается, а дает новые возможности познания мира, дает новые возможности принести пользу людям, как это сделала Наташа.

    Маме Наташи Абрамцевой, Людмиле Николаевне, мы от всего сердца желаем крепкого здоровья на долгие годы! Будьте счастливы, а мы будем помнить Вашу удивительную, талантливую доченьку, Наташу Абрамцеву.
    Мы бережем книги, подаренные Вами в нашу библиотеку.
Спасибо Вам огромное!
    В заключение праздника, почитали и полистали новые журналы, которые поступили в сельскую библиотеку!
Филиппова В.М., заведующая библиотекой
















Комментариев нет:

Отправить комментарий