четверг, 27 июня 2019 г.

"Край родной, я тебя воспеваю!" - литературно-музыкальное путешествие в историю малой родины, села Подгородняя Покровка для воспитанников старшей группы "Солнечные лучики"


     "Край родной, я тебя воспеваю!" - литературно-музыкальное путешествие в историю малой родины, села Подгородняя Покровка для воспитанников старшей группы "Солнечные лучики" МБОУ Подгороднепокровской СОШ ( дошкольный уровень). (Воспитатели Федорова Т.А и Назарова А.С.).

      - Наше село называется П-Покровка, мы здесь родились, мы здесь живем, ходим в детский садик и познаем мир. Как у человека , так и у нашего села есть своя история, своя биография. Село наше образовалось 5 августа 1777 года. Началом основания села стали хутор Чанышевский, а позднее, когда в селе построили Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который и поныне есть в нашем селе, то оно стало называться Подгородняя Покровка, с этих слов началось путешествие детей в мир истории Подгородней Покровки.

      В нашем селе проживает около 7 тысяч жителей. У нас развитая инфраструктура, в которую входят: Дом культуры, школа, ОАК, почта, амбулатория, Д/сад, сбербанк, магазины. Одним словом большая дружная семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии - это мы - жители села Подгородняя Покровка.
  

  Наше село прославили люди, настоящие звезды нашего созвездия.
В годы Великой Отечественной войны, у нас жил Чепрасов М.Д, он совершил подвиг, за это получил самое высокое звание - Звезду Героя Советского Союза.
     Ребята познакомились с семьей Стукаловых, пятеро сыновей из этой семьи погибли в годы Великой Отечественной войны. 
 
 
   В нашем селе жил и трудился замечательный человек, известный в нашем крае художник, Кутуев Андрей Васильевич, он был членом Союза художников России, участник Великой Отечественной войны. В нашем музее хранятся его документы и картины, подаренные самим художником, его детьми и жителями села. Ребята с удовольствием познакомились с экспонатами мини-музейной экспозиции "Село и люди. История в лицах", посмотрели видеоролики о наших героях -земляках и подготовили к празднику стихотворения об Оренбургском крае.
   
В библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка " С любовью к родному краю".
    В группу была подарена книга "Село и люди". Ребята пообещали изучать и беречь родной край.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой





























Комментариев нет:

Отправить комментарий