понедельник, 11 февраля 2019 г.

‎БЫЛ КОНКУРС И БЫЛА ПОБЕДА!


 
      Книги Марины Тараненко "Русские забавы. Мороз трещит, стоять не велит" и Марии Евсеевой "Как жили на Руси. Зимняя сказка Кудели" получает П-Покровская сельская модельная библиотека ( победитель Филиппова В.М.)
 НАПОМИНАЕМ О ПРОШЕДШЕМ КОНКУРСЕ:
Конкурс проходил в группе издательства "Антология"
   В конкурсе приняли участие 10 претендентов. К сожалению, только 5 любимчиков Фортуны получили долгожданный приз.
Библиотекари удивляли читателей "Одой художнику", иллюстрировавших книги от издательства. Нужно было рассказать о понравившемся художнике, показать его творчество, признаться в любви. Что мы и делали.


"Дорогие участники, мы восхищены вашим творческим подходом и превосходно выполненными работами, вы подарили нам настоящее эстетическое наслаждение и безмерное количество радости: удивила Елена Голубева, представившая на конкурс песню собственного сочинения, которую исполнила дочь Дарья. Ну а великолепные художественные трактаты Ольги Орловой, Светланы Ефимовой, Ольги Ивановой, Веры Бычиной, Ирины Канищевой, Виктории Никишиной, Натальи Савельевой, Яны Винидиктовой, Веры Филипповой – это настоящее торжество художественного вкуса)", - писали организаторы конкурса.


   Всегда восхищаюсь книгами от издательства "Антология". Красивые, яркие, с замечательными иллюстрациями. Любо - дорого не только читать, но даже просто посмотреть, полистать пахнувшие страницы типографической краской, прям дух захватывает.
Держу в руках книгу Марии Евсеевой "Как жили на Руси. Зимняя сказка Кудели". Кто такой Куделя вы уже знаете, о нем мы рассказывали еще летом. А вот, как жили на Руси зимой, рассказывает эта книга. А на Руси жили ярко и весело. На улицах слышны смех и радость, пляски. Что это? Это ребята с колядками по дворам ходят, хозяев песнями развлекают. Коляд, "коляд, колядушек - хорош с медком оладушек!". А почему они поют? Святки на Руси весело встречали. Праздник великий - Рождество Христово! Славили Христа, кутью подавали, заправленную медом, орехами, фруктами и другими сладостями. Святочные праздники до самого Крещения длились, целых две недели. 

   Кто не знает, что это за праздник - Крещение, прочитает в книге, в ней Куделя все расскажет и покажет. А завершает зиму Масленица - проводы зимы. Жалко зиму, но пора и Весне дорогу дать. Вот так заканчивается эта веселая, красочная книга. А иллюстрации к ней сделала Наталья Гончарова. Как нибудь мы и ей оду напишем. Уж больно красиво все нарисовано!
Книга вышла в серии "Мой удивительный мир" - это яркая познавательная литература для дошкольников и детей младшего школьного возраста , ее девиз - "Развлекая, развивай".
    Вторая книга Марины Тараненко "Русские забавы. Мороз трещит, стоять не велит!" Мы уже знаем о летних играх на Руси, а теперь автор нас знакомит с зимними играми. Наш давний друг Никита, знаток древних игр с удовольствием рассказывает нам как "коровку продать", как защитить снежную башню, стать царем горы, а уж как на санях катались на Руси, да на настоящих тройках, с бубенцами. А вы знаете, для чего вешали бубенцы? Бубенцы отпугивали злых духов, чтобы год был удачным и неприятности не цеплялись. На санях катались во время праздников, особенно на Масленицу.
Книги рассчитаны на детей от 6 лет. Желательно читать вместе с родителями, так как у ребенка могут возникнуть дополнительные вопросы.

Приятного чтения, а мы уже читаем!
С уважением В.М.Филиппова, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой















Комментариев нет:

Отправить комментарий