воскресенье, 10 февраля 2019 г.

"Подари книгу - подари мир" - в рамках благотворительного марафона, П-Покровская сельская модельная библиотека получила в дар православные книги от Сретенского монастыря (Москва).

 Информация:
   
    Сре́тенский монасты́рь — московский ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви. Основан в 1397 году князем Василием I на Кучковом поле в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. В XVII веке был перенесён на нынешнее место — улицу Большую Лубянку[1].
    На месте постройки Сретенского монастыря находилось Кучково поле, принадлежавшее боярину Степану Ивановичу Кучке. Заселение этой территории привело к строительству деревянной церкви во имя преподобной Марии Египетской в 1385 году, где казнили Ивана Вельяминова. Рядом с ней через десять лет возвели более просторный храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на месте встречи чудотворного образа. По преданию, икона помогла избежать нападения на Москву войск Тамерлана. Согласно летописям, 26 августа 1395 года крестный ход, возглавляемый митрополитом Киприаном, встретил чудотворный образ Владимирскую икону Божией Матери, принесённый из Владимира-на-Клязьме. Через день Тамерлан повернул на юг, не дойдя до Москвы[2][3][4].


 
В книгах опубликованы жизненные истории монахов и мирян, которые делятся с читателями о непростой современной действительности без ложной назидательности, просят нас задуматься о собственном месте в этом непредсказуемом мире.
  Замечательные книги пополнят фонд сельской библиотеки. Это повести и рассказы о любви к ближним, о бесконечности Божьего мира, о непростых путях к Богу.
    Герои книги Сараджишвили М.Г далеко не святые. Более того, подчас они только нащупывают тропу, которая может вывести на светлый путь, а может и увести в пропасть. В мелочах повседневной жизни, житейских заботах, быте, работе, мы не замечаем постоянного присутствия Бога с нами. А Он рядом, он все видит, слышит, переживает за нас, за наши ошибки.
Книга Н. Романовой - Сегень "Рецепт хорошего настроения" написана простым, живым языком. Это истории из жизни людей военного и послевоенного времени, а также из жизни современников - порой смешные, порой поучительные, а порой и трагические. Но в каждой строчке сквозит любовь к человеку, уважение к его жизненному выбору и вера в неизменную любовь Божию к каждому Своему творению.

   "Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни". К чему стремились они? К чуду - увидеть "огарочки", зажженные Святой Русью и сохранившие живое тепло нездешнего мира. Этим чудом были преподобные Глинские старцы: наместник схиархимандрит Серафим(Амелин), духовник схиархимандрит Серафим(Романцов) и благочинный схиархимандрит Андроник (Лукаш).
По промыслу Божию в конце ХХ столетия Глинская пустынь была вновь открыта, а ее преподобные старцы, а также схимитрополит Серафим (Мажуга), который начинал свой иноческий путь в этой обители, были причислены к лику святых.
   Привлекла меня внимание книга "Царские дети", составитель Н.К.Бонецкая. Книга по своему содержанию уникальная. Книга имеет свою цель - воссоздать для наших современников, людей начала ХХI века, один из малоизвестных уголков старой России - семейную жизнь последних Романовых, а точнее - воспитание детей в царских семьях. Со страниц книги на читателя глядят живые детские лица - маленького Ники, впоследствии императора Николая II, его брата Георгия и, наконец, царских детей следующего поколения, будущих страстотерпцев, дочерей и сына последнего Российского императора.

    Читателя книги ждет, вероятно, немало неожиданного. Как воспитывались дети в царских семьях? В роскоши, изнеженности, в безделье? Ничего подобного: атмосфера воспитания будущих самодержцев была далека от тепличной. Маленький Романов должен был расти прежде всего как РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК СВОЕГО ВРЕМЕНИ, знающий суровость жизни, закаленный перед ее трудностей и испытаний. Даже ужасов войны не скрывали от детей. Великие Княжны, дочери Николая II, исполняли обязанности хирургических сестер в военных госпиталях.
А основой, фундаментом, воспитания царских детей, была вера в Бога, православная церковность. Вся короткая жизнь царских детей последнего Императора России проходит перед глазами читателя.
    Переживая вместе с гибелью молодых Романовых конец старой России, читатель книги, однако, не остается в состоянии удрученности, наоборот, он получает такой мощный заряд душевного здоровья, любви и веры, что приходит к убеждению: нет таких жизненных ситуаций, в которых нельзя противостоять унынию, страху, безнадежности. Укрепленные великой верой во Христа, члены царской семьи служат для нас образцом мужественной твердости и непоколебимой надежды.

Книг много, будет чем порадовать наших читателей, увлекающихся православной литературой.
Все книги изданы в издательстве Сретенского монастыря.
Спасибо огромное сотрудникам издательства за такой щедрый подарок.
С уважением Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

























Комментариев нет:

Отправить комментарий