четверг, 12 апреля 2018 г.

Акция "Дорогами ушедших деревень" - на портале Викисибириада


  

13:25
Акция "Дорогами ушедших деревень" - на портале Викисибириада

Юные читатели П-Покровской сельской модельной библиотеки принимают активное участие в акции "Дорогами ушедших деревень" - на портале Викисибириада

Руководитель группы Филиппова В.М.

Аннотация

Где стояли дома да усадьбы,
Там крапива растет да бурьян.
А какие веселые свадьбы
Здесь гуляли под русский баян…
Ни домов, ни усадеб, ни песен – только голый пустырь, поросший коноплей да мертвая тишина кругом. Наша страна огромная много сел, деревень больших и малых городов, каждый из которых, как кирпичик является частью нашей необъятной родины. У каждого населенного пункта, даже самой маленькой деревеньки, есть своя история: она родилась, жила своей жизнью, переживая различные исторические периоды вместе со всей страной, оставляя следы в истории. Судьба деревень решалась по-разному: одни росли и процветали, а некоторые исчезали навсегда. Сколько их, милых сердцу деревенек, исчезли с земли родной? Давайте вместе отметим на общей карте, те места, от которых осталась только память.

Срок проведения акции

2 апреля-2 июня 2018 года.
Подведение итогов акции состоится 14 июня

Организаторы

Координатор

Самушкина Натальянаписать мне

Кто может принять участие

В акции могут принять участие: библиотекари, педагоги, школьники, родители вместе с детьми и т.д.
В акции можно принять участие, как индивидуально, так и в составе группы (состав группы: не более 3 участников и одного руководителя)

Что делаем

Ича.png
  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Вставьте на свою личную страницу юзербокс. Для вставки юзербокса скопируйте - {{:Юзербокс:Дорогами ушедших деревень}}
  • Изучите литературные источники и Интернет-ресурсы, где упоминаются исчезнувшие населенные пункты родного края.
  • Перейдите по ссылке>>>. Познакомьтесь с легендой карты, прежде чем создать свою метку. Удостоверьтесь, что на карте нет метки с вашим объектом! Метки не должны дублироваться!
  • Создайте свои метки на карте с названием исчезнувшего населенного пункта. Инструкция Как вставить метку на карту
  • Метку можно поставить 2 способами:
    • Определить место расположения метки исчезнувшего населенного пункта по имеющимся географическим координатам (широта и долгота).Как работать с координатами.
    • Если географические координаты отсутствуют, ориентируемся по местоположению расположенных рядом объектов (населенных пунктов, озер, рек, гор и пр.). В этом случае передвигаем метку мышкой приблизительно на то место на карте, где располагался исчезнувший населенный пункт.
  • Внимание! Название метки должно совпадать с названием населенного пункта, например, Ича.
  • Описание населенного пункта с указанием района, области, края, республики вставляем в тело ярлыка метки.
  • В ярлык метки можно вставить фотографию, видео, изображение исчезнувшего населенного пункта, ссылки на интернет сайты, где есть информация о данном объекте.
  • Добавьте в ярлык метки вашу подпись, название библиотеки с указанием населенного пункта (если населенный пункт отсутствует в названии библиотеки).
  • Один автор может создать несколько меток на общей Google-карте.

Мы вместе с  читателями - детьми,  нашли исчезнувшие села Оренбургского района, поставили метки на карте 
  

Метку исчезнувшего  поселка Черниговский добавила на карту Филиппова Вера Михайловна
Метку исчезнувшего села Мужичья Павловка добавил на карту  Никитин Миша 
Метку исчезнувшего села Черновка, что в Соль-Илецком районе Оренбургской области, недалеко от Оренбургского района, поставила на карту Филиппова Варвара



   Метку исчезнувшего хутора Селидовка, находящегося в Оренбургском районе добавила  на карту Никитина Даша, помогала Филиппова В.М., руководитель



1 комментарий:

  1. Я тоже записалась на акцию, но пока не могу найти ни по одной деревне нашего района конкретной информации. Боюсь, что все таки придется делать оф.запрос в музей или архив...

    ОтветитьУдалить