понедельник, 23 апреля 2018 г.

"Библионочь - 2018"

 

 
П-Покровская сельская модельная библиотека проводит "Библионочь" тоже СЕДЬМОЙ раз!
Программа "Библионочь - 2018" была разнообразна и интересна для всех читателей.
  Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране провели поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».
   В библиотеке были оформлены книжно-иллюстративные выставки "Если Вы не читали, тогда мы идем к Вам!", "Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья", "Праздник чистой Земли, чистой Воды и чистого Воздуха!".
Юные читатели, учащиеся 4 класса, вместе со своей учительницей, Лабеевой Е.В., посетили детский экологический праздник "Земля. Природа. Родина", посвящённого Всемирному Дню Земли, который будет отмечаться 22 апреля.
    Ребята познакомились с историей и традициями этого праздника, послушали Колокол мира, призывающий беречь нашу хрупкую планету. Внимательно посмотрели тематические видеоролики, активно отвечали на вопросы экологической викторины «В гостях у Природы». 

    Ответы-подсказки можно было найти на книжно-иллюстративной выставке «22 апреля - праздник чистой Земли, чистой воды и чистого воздуха».
   Дети показали отличные знания правил поведения на природе и рассказали, что они уже сделали, чтобы наше село стало чище и красивее.
   Ребята постарше. вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, приняли самое активное участие в видео-викторине "Знаешь ли ты свой Оренбургский край?" , посвященной 80-летию Оренбургского района. 
 
1. Что вы видите на Гербе и Флаге Оренбургского района?
2.наш район самый большой в области. Сколько муниципальных образований в Оренбургсокм районе?
3.Какой историей прославилось село Черноречье?
Кто из Великих писателей приезжал в село Черноречье и для чего?
4. На территории какого села расположен Оренбургский аграрный колледж и многие другие вопросы.
Участники "Библионочи" познакомились с известным муниципальным ансамблем "Яик" и послушали его песни.
всем было интересно узнать о природных памятниках , находящихся на территории села П-Покровка, вспоминали и рассказывали об известных людях нашего села.
    Викторина понравилась не только детям, но и взрослым. Прозвучали интересные вопросы викторины:
    Для самых юных участников "Библионочи" был показан мульпарад литературных героев "Герои книг любимых".
   На этом "Библионочь" в библиотеке не закончилась, наших участников ждала экскурсия в музей библиотеки "Здесь книги интересные живут рядами тесными!". Присутствующие познакомились с книгами, подаренными нашими писателими. Эти книги, с дарственными надписями от авторов, находятся в музее библиотеки, но их свободно можно читать в читальном зале.

   Самые активные участники были награждены подарками - книгами от наших писателей,   канцелярскими принадлежностями.
А от мини-музейной экспозиции «Село и люди» все были просто в восторге, вспоминали своё детство, юность и события, связанные с экспонатами.
   А потом мы вели "Разговор по душам" за чашкой чая, с конфетами и печеньями, узнали об истории русского самовара, послушали русские народные песни.
А знаете ли вы, что все читатели – немного волшебники?, спросила библиотекарь участников "Библионочи"

   С древних времен умение читать давало человеку преимущество сродни магии, ключ к тайным знаниям. И по сей день книги продолжают открывать перед нами новые, неизведанные, волшебные миры.
    Книга дает возможность оказаться на пиратском корабле и в волшебном лесу, почувствовать себя детективом и неутомимым исследователем, путешественником во времени и пространстве.
    В эту БИБЛИОНОЧЬ, книги нашей библиотеки, открыли свои миры для читателей, а в какой мир окунуться – выбирать им самим.
    А еще, в этот волшебный вечер,  нас посетила корреспондент районной газеты "Сельские вести", Кристина Нечаева. Ей вечер понравился! И мы очень рады!
До новой "Библионочи"!
Филиппова В.М.


























1 комментарий: