суббота, 24 мая 2014 г.

"Преданья старины глубокой..."

 "Путешествие в книгу" - посвященное Дню славянской письменности и культуры.


 Сегодня  самые маленькие читатели нашей  библиотеки совершили путешествие в историю создания книги.
   
- Много-много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни, тем более, книг. Все рассказы про  отважных воинов, все сказки про Луну и Солнце - все рассказывали вслух. И сейчас мы говорим про старинные истории - "предание". Предание... Предание... Это значит, что их передавали от одного человека у другому.- так начала свой рассказ библиотекарь.
   -   Но как трудно запомнить самые разные и длинные истории. Поэтому люди придумали рисовать картинки, которые помогали им запоминать. Нарисуют озеро, рядом огромную рыбу. Получилась картинка - память об удачной ловле рыбы. Нарисуют холмы и реку, а рядом деревьев и холмов, вдоль реки тропинка. Это память о дальнем путешествии.
      А еще такие картинки помогали человеку вести хозяйство.

     Ох сколько разных историй узнали сегодня малыши, путешествуя в историю создания книги: о книгах деревянных, глиняных и медных, которые на болоте выросли, и о том, как варили кашу из дерева, и о белой бумаге, которая бежала быстрее поезда, и о том, как буквы по ящичкам разбегались, как отпечатали первую книгу и что такое "типос" и "графо" и как появилась первая печатная книга на Святой Руси. Напечатал ее  печатник Иван Федоров со своими помощниками. 
       Ежегодно в нашей библиотеке проводится День славянской письменности и культуры. Этот праздник имеет очень много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, этот уклад жизни позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

    24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Эти монахи при своей жизни и служении Господу в греческом монастыре разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.
   Дорогие братья, славяне! Поздравляем Вас праздником- Днем славянской письменности и культуры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий