среда, 28 августа 2019 г.

"Распахнись душа, казачья" - фестиваль казачьей культуры

    Фестиваль казачьей культуры, посвященный памяти подвижнику Юрию Рощепкину, "Распахнись душа, казачья", прошел в Нижней Павловке в минувшую субботу.
    П-Покровское подворье было самое популярное на празднике. Красиво оформленное, оно привлекало к себе всех желающих сфотографироваться на память.
Библиотекой была оформлена книжно-иллюстративная выставка, "Край Оренбургский. Край казачий". Гостям нашего подворья понравилась выставка об оренбургских казаках. многих заинтересовал альбом, посвященный истории казачества.
К нам на подворье заглянули казачки, приехавшие из Актюбе (Казахстан), они с удовольствием у нас погостили.

   Фестиваль был посвящен подвижнику казачьей культуры, Юрию Александровичу Рощепкину. Юрий Рощепкин родом из Александровского района. Семья переехала в хутор Степановский. В старших классах Юрий учился в Подгороднепокровской СОШ. Талантливый молодой человек, тактичный, интеллегентный, бесконечно порядочный, честный и справедливый, добрый. Я знала Юрия много лет. Он был участником народного ансамбля песни и танца "Колосок" при П-Покровском доме культуры. Вместе с ребятами из хутора Степановский они приходили в П-Покровку на репетиции. А затем он организовал на хуторе свой ансамбль, который теперь известен далеко за пределами нашего Оренбуржья, муниципальный народный ансамбль "Яик".
    Много лет мы играли с Юрой на сцене нашего дома культуры Снегурочку и Деда Мороза. Бесконечно добрые, теплые воспоминания об этом чудесном человеке.
Юра останется в нашей памяти, как самый лучший друг!














































Комментариев нет:

Отправить комментарий