воскресенье, 20 марта 2016 г.

Широкая Масленица

                            

Широкую Масленицу отгуляли жители села Подгородняя Покровка.  На веселую, озорную, разгульную Масленицу пришло казалось все село.  Разнообразные игры, конкурсы, викторины,   театрализованное представление ждали  сельчан в этот день. Веселая музыка, звучащая из дома культуры завлекала всех желающих на праздник!  И конечно, по традиции  односельчан ждали ароматные, с маслом, сияющие,  как солнце, вкусные блины  с чаем, конфетами, которыми любезно угощала  жителей села администрация МО П-Покровский сельсовет, а помогали раздавать блины  члены Совета женщин села, первые помощники для администрации во всех делах
 
                  Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости по домам, и поедают блины. В 2016 году Масленица начнется 7 марта и закончится 13 марта. 
  
                Масленица имеет несколько названий: мясопустой ее называют, потому что происходит воздержание от мяса, сырной – из-за изобилия сыра на этой неделе, и непосредственно, масленицей – из-за употребления большого количества масла. Традиции празднования уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами. Самыми распространенными забавами, которые устраивались в селах, считались кулачные бои, катания на санях, поедание блинов на время, лазанье по столбу за призом, купание в прорубях, игры с медведем, и наконец, сжигание чучела. Главным угощением являются блины с различными начинками. Готовить их нужно каждый день, причем в больших количествах. Народ утверждал, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно и не будет в их доме веселья. Существует множество правил и рекомендаций, которых необходимо придерживаться во время Масленичной недели, но среди них можно выделить основные два: На Масленицу ни в коем случае нельзя кушать мясную пищу. Разрешено употреблять молочные продукты и рыбу.  
 
       Основное блюдо, которое должно быть на столе у каждой хозяйке – блины. На Масленицу нужно кушать много. Принято пробовать блины не только дома, но и в гостях, куда частенько приглашают на этой неделе. Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье, и каждый день на этой неделе принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника.  
           
                                  




                                                                                                                                   
                                                            


                                               С Широкой Масленицей!    

Комментариев нет:

Отправить комментарий