четверг, 28 апреля 2022 г.

«Красный галстук пионера – для хорошего примера»

   В П-Покровской сельской модельной библиотеке инициирована и стартовала акция «Красный галстук», посвященная 100 –летию Пионерского движения, юбилей которого отмечается 19 мая 2022 года.
Современные школьники завидуют пионерскому детству своих родителей. В библиотеке взрослые вспоминают, как когда-то были Пионерами.

- И что в этом было плохого,- говорит одна из родительниц. Это наша история. Наше детство. Пионерская организация являла собой систему воспитания. Можно ли назвать хотя бы один пункт в ней вредным или лишним? Пионер – значит «первый». Да и алый цвет галстука сам по себе очень позитивный и боевой.

Взрослые и дети с удовольствием примеряют Красный галстук, вспоминают пионерские песни, стихотворения.




- А помните, была такая военная игра «Зарница», традиционные смотры песни и строя. Посадка деревьев, сбор макулатуры и металлолома, субботники. А ещё – тимуровское движение, поисковая работа. Походы и спортивные состязания. А сколько книг написано о пионерах –героях, тимуровцах, один только Аркадий Гайдар со своей повестью "Тимур и его команда" чего стоит - с грустью вспомнила одна пожилая бабушка.
Пионерская жизнь была не только системой воспитания, но и нормой жизни.

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров.

Акция продолжается. Наши юные читатели узнают много интересного из истории Пионерской организации.

#Пионерия100
#Красныйгалстук
#историястраны
#БудьГотовВсегдаГотов
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека







Комментариев нет:

Отправить комментарий