четверг, 21 апреля 2022 г.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Виниамину Каверину - 120 лет


   К юбилею русского советского писателя, драматурга, сценариста Виниамина Каверина в Подгородне-Покровской модельной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

   В заголовок взят девиз героев легендарного романа "Два капитана", который являлся и девизом жизни и творчества самого автора.
    Кавериным написаны романы "Конец Хазы", "Художник неизвестен", "Исполнение желаний", «Открытая книга», "Перед зеркалом", а также автобиографические книги "В старом доме" и "Освещенные окна", рассказы, изданные в сборнике "Мастера и подмастерья" и другие интересные произведения как для взрослых, так и для детей ("Летающий мальчик", Верлиока" "О Мите и Маше, О Весёлом Трубочисте и Мастере Золотые Руки").

Произведения Каверина начали экранизировать уже в 1926 году. На Ленфильме были сняты кинофильм «Чужой пиджак», кинофильм в двух сериях «Два капитана» и телефильм в девяти сериях «Открытая книга», "Школьный спектакль". По знаменитым "Двум капитанам" было снято три фильма. А 19 октября 2001 года в Москве состоялась премьера мюзикла "Норд-Ост", созданного по мотивам этого романа.
Вениамин Каверин родился 19 апреля 1902 года в Пскове в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка, из шести детей которого Вениамин был самым младшим. С детства огромное влияние на него оказывал старший брат Лев. В 1912 г. Каверин поступил в Псковскую гимназию, где проучился 6 лет. В 1919 г. переехал в Москву, окончил там среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет университета. Одновременно служил в студенческой столовой, потом работал в библиотеке Московского военного округа и в художественном подотделе Московского совета.

В 1920 г. переехал в Петроград, где продолжил образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков. В 1923 г. он окончил Институт восточных языков, оставшись в нем в аспирантуре. Одновременно Каверин преподавал в Институте истории искусств. В 1929 г. Каверин защитил кандидатскую диссертацию по русской филологии под названием "Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского", принесшую автору звание научного сотрудника первого разряда. В 1922 году был опубликован первый рассказ. Во время войны Каверин работал корреспондентом газеты "Известия". В 1944 году была опубликована последняя часть самого известного из произведений писателя - романа "Два капитана".
В поздние годы Каверин жил, в основном, в писательском поселке Переделкино под Москвой, давая о себе знать не только своими произведениями, но и выступлениями в защиту культурных свобод и гонимых художников. Он добивался литературной реабилитации Тынянова и Булгакова, подписал обращение в защиту Синявского и Даниэля, поддерживал Солженицына. Членом правления Союза писателей Каверин стал только в 1986 году, всего за три года до смерти.
Вениамин Александрович Каверин умер 2 мая 1989 года в Москве.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий