суббота, 12 октября 2019 г.

"Паутинки, как пушинки"



11 октября 2019 года в рамках «Дней Оренбургского пухового платка" и областной Акции "Оренбургский платок любит Запад и Восток" в П-Покровской сельской модельной библиотеке прошёл краеведческий час "Паутинки, как пушинки" для юных читателей - учеников 1 -х классов продлённого дня Подгороднепокровской СОШ.
Ребята познакомились с одним из самых красивых и нежных символов Оренбуржья – оренбургским пуховым платком. Узнали историю платка, о важной роли Петра Ивановича Рычкова и его жены Елены Денисьевны в распространении, расширении и укреплении пуховязального промысла в Оренбургском крае. Услышали ребята и о знатных пуховязальщицах – Фёдоровой Ольге Александровне, Гумеровой Розе Сахабовны, известных и в других странах.

С помощью презентации ребята прошли все ступени, этапы создания пухового платка, начиная от выращивания коз определённой породы, чёски коз до вязания платка.
С восторгом рассматривали дети узоры паутинок, ощущали их тепло и легкость на своих плечах. Сколько радости было у девчат, когда они примеряли чудо ручной работы. Не только девочки, но и мальчики хотели прикоснуться к красивой паутинке, тёплой шали.
Для юных участников мероприятия прозвучала знаменитая песня «Оренбургский пуховый платок», написанная поэтом Виктором Боковым и композитором Григорием Пономаренко.
На книжно-иллюстрированной выставке «Не оборвётся ниточка пуховая» ребята увидели замечательную книгу Ирины Бушухиной «Оренбургский пуховый платок», а также книги и журналы с красочными иллюстрациями и интересной информацией о пуховязании в Оренбуржье.
В заключение краеведческого часа посмотрели мультфильм о пуховой козочке.

Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки
Фото В.М.Филипповой и Ольги Трифоновой




















Комментариев нет:

Отправить комментарий