среда, 10 октября 2018 г.

Юбилей «Аленького цветочка» - 160 лет

 В 2018 году исполняется 160 лет книге Аксакова С. Т. "Аленький Цветочек" (1858)

     Сказку «Аленький цветочек» написал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Он услышал её в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести «Детские годы Багрова-внука»: «Скорому выздоровлению моему мешала бессонница… По совету тётушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать… Пришла Пелагея, немолодая, но ещё белая, румяная… села у печки и начала говорить, немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве…» Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об «Аленьком цветочке». С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок».



    В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

Интересные факты:
  • Первым иллюстратором сказки был Николай Алексеевич Богатов – русский художник, график, занимался литографией, работал в области пейзажа и портрета, иллюстрировал произведения русской классики и фольклора. Иллюстрировал произведения Ф. М. Достоевского, М. Ю. Лермонтова и других писателей.
  • Сказка «Аленький цветочек» нашла своё отражение в работах мастеров-живописцев федоскинской лаковой миниатюры В. Д. Липицкого и М. Г. Пашинина.
  • Героиня сказки «Аленький цветочек» изображена на 16-копеечной почтовой марке СССР 1977 года.
  • В 1976 году сказка была переведена на английский язык.

     По сказке «Аленький цветочек» в разное время были поставлены спектакли, балет, опера, опера-мюзикл, мультфильм, а также художественный фильм «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» (режиссёр Владимир Грамматиков). Впервые «Аленький цветочек» был напечатан в 1858 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий