среда, 22 марта 2017 г.

Открытие "Недели детской книги " в П-Покровской сельской модельной библиотеке

    Открытие "Недели детской книги " в П-Покровской сельской модельной библиотеке


    22 марта состоялось открытие "Недели детской книги" в П-Покровской сельской модельной библиотеке, посвященной Году экологии в России. "Неделя детской книги" будет проходить под девизом "Книге и чтению - наше почтение".
    История "Недели детской книги" уходит в далекий военный 1943 год.
"Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года - это была пятница - из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят - еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина - оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды - директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета». 

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.
Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».
С тех пор "Книжкины именины" празднуют каждый год. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

    В этом году мы Книжкину неделю посвящаем Году экологии.
На открытии "Недели детской книги" учащиеся 4 класса ( классный руководитель Кокорева О.В.) познакомились с историей праздника, узнали о заповедниках нашей Родины, познакомились с творчеством известного российского фотохудожника, писателя -натуралиста Жданова С.И., посмотрели видеоролики, посвященные творчеству Сергея Ивановича Жданова и заповедным местам, делились впечатлениями об увиденном, читали стихи известных поэтов о весне, о птицах, рассказали о своих домашних питомцах. Знаменательно, что открытие "Недели детской книги" прошло именно сегодня, в традиционный День птиц, покликали жаворонков, которых испекли наши умелые читательницы:
Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

В конце мероприятия девчонок ждал интересный сюрприз, они продемонстрировали брендовые шелковые платки по мотивам фотографий Жданова С.И., которые были выпущены к Году экологии.
Впереди весенние каникулы. "Неделя детской книги" в библиотеке продолжается. Ребят ждут новые мероприятия и интересные сюрпризы!


Филиппова В.М., заведующая библиотекой























1 комментарий:

  1. Здравствуйте, коллеги! Интересное, полезное мероприятие! А девиз какой- "Книге и чтению - наше почтение"! Фотографии просто мастерские! Неделя началась удачно! Новых вам интересных мероприятий!

    ОтветитьУдалить