вторник, 21 марта 2017 г.

«Книге и чтению – наше почтение!»


   
 П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к культурно-просветительской акции «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области», которое проводит региональное министерство культуры и внешних связей и приурочено ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии
        Открыла «Неделю культуры и искусства» в библиотеке заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой Филиппова Вера Михайловна.
     - У нас сегодня необычный день, дорогие ребята. Второй год в Оренбургской области проводится Акция «Неделя культуры и искусства». В этом году она проходит с 20 по 27 марта. Её проведение приурочили ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии. Эта акция и познавательная , и воспитательная. Со своими родителями вы можете посетить театры города, музеи, побывать на поэтических вечерах, встретиться с поэтами и писателями области. В эти и дни наша библиотека приглашает вас прикоснуться к миру прекрасного, встретиться с самым лучшим другом – книгой.
И сегодня мы с вами встречаемся в знаменательный день, День поэзии, - сказала Вера Михайловна.

      В акции приняла участие Марина Николаевна Короткова, специалист по социальной работе ГБУ СО «ЦКСОН» в Оренбургском районе. Она пригласила детей с мамами из многодетных семей.
     - Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги.
К ней мы привыкаем с самого детства, она раскрывает перед нами удивительные тайны жизни и дает полезные советы в трудную минуту. Книга учит нас понимать самих себя.
Дорогие ребята, книги будут сопровождать вас всю жизнь. Книга наш друг, советчик, товарищ, спутник. Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться. Книги помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. 

   Книги учат нас быть добрее, мягче друг к другу, учат милосердию, сочувствию.
Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!
Любите и берегите книгу! Книга ваш помощник в любых жизненных ситуациях, - сказала Марина Николаевна.

       Продолжила праздник библиотекарь Трифонова Ольга Николаевна.
       Первый день Недели культуры это ещё и Всемирный день поэзии.
Читатели нашей библиотеки активно участвовали в поэтическом марафоне «Поэзия – музыка слов и души», посвящённом этому чудесному празднику. Дети и взрослые читали любимые стихотворения русских поэтов. Особой популярностью у читателей пользовалась литература, представленная на книжных выставках: «Книге и чтению – наше почтение!», «Поэзии волшебная страна».
        В этот знаменательный поэтический день в библиотеке прошёл ещё и праздник Посвящения первоклассников в читатели. 

    Дети услышали рассказ об истории возникновения книги и библиотек, о писателях и поэтах, об энциклопедиях, словарях, познакомились с библиотекой, узнали, что такое каталог, формуляр, разделитель, выучили Правила обращения с книгой и Правила поведения в библиотеке, отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах. С большим интересом посмотрели ролики о П-Покровской библиотеке «Библиотека – верный друг!» и о сказочной книжной стране.
         Основная часть праздника была посвящена Дню поэзии. Звучали стихи в исполнении детей о Родине, дружбе, природе, временах года …
     Читали стихи и родители, бабушки, дедушки, а дети их внимательно слушали.
Всем первоклассникам были вручены «Удостоверения юного читателя» библиотеки. И как полноправные читатели, дети обследовали библиотеку, фонд.
        Впервые ребята сами выбирали книги, старательно расписывались в формулярах.













П-Покровская сельская модельная библиотека

Комментариев нет:

Отправить комментарий