четверг, 6 октября 2016 г.

«Он край Оренбургский прославил не зря!»

 - литературно-музыкальный вечер в П-Покровской сельской модельной библиотеке. Это вечер завершил цикл мероприятий, посвящённых юбилею Сергея Тимофеевича Аксакова.   Сегодня с учениками 9 б класса говорили о том, как красив и богат наш Оренбургский край. Многих великих и знаменитых людей вдохновлял он. Один из них – Сергей Тимофеевич Аксаков, русский писатель-классик, исследователь природы. Он с восхищением писал: 
   
                                                   Обильный край, благосло
венный!..
                                                    Хранилище земных богатств!.. 

   

  Родился Аксаков в Уфе, но вырос в пределах нашей области в селе Аксаково Бугурусланского района, где в настоящее время находится музей-усадьба.
Лучшие его книги созданы на оренбургской основе. Мы узнаём в них родную природу, характеры и типы людей, присущие нашему краю. Его творчество, во всяком случае, значительную его часть, мы справедливо рассматриваем как своего рода энциклопедию оренбургской жизни. А самого
Аксакова называем «поэтом, певцом природы».
Сегодня юноши и девушки читали стихи С.Т.Аксакова, отрывки из его произведений: «Детские Багрова-внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».
     
Книги “Записки об уженье рыбы”(1847) и “ Записки ружейного охотника Оренбургской губернии” (1852), написаны целиком на местном материале, представляют собой художественно – краеведческую энциклопедию, в которой содержатся богатые сведения о природе и историческом прошлом Оренбургского края.
Участники литературно-музыкального вечера сделали вывод, что их автор – замечательный естествоиспытатель, натуралист, ученый – охотник.
     Мероприятие сопровождалось показом презентации , красивой музыкой, песнями об Оренбургском крае. Ребята с большим интересом посмотрели видеоролики, созданные библиотекарями - «Оренбуржье Аксаковское» и «Сергей Тимофеевич Аксаков».
На книжной выставке «Аксаков: жизнь, творчество, судьба» были представлены самые новые издания, статьи из журнала «Оренбургский край».
Литературно-музыкальный вечер прошёл легко, на одном дыхании. 

  Трифонова, О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки 
Фотографии Филипповой В.М, заведующей библиотекой.















Комментариев нет:

Отправить комментарий