четверг, 24 июля 2014 г.

"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним." - День памяти Владимира Высоцкого

                   
 25 июля мы вспоминаем Влади́мира Семёновича Высо́цкого— русского советского поэта, актёра и автора прозаических произведений. Владимир Высоцкий -  лауреат Государственной премии СССР. Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета, Галилея, Лопахина. ...Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен ...
                   По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина[2].
Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству (98 %) россиян знакомо имя «Владимир Высоцкий», а около 70 % ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века[3].
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938
года в Москве. С 1956 по 1960 год Высоцкий — студент актёрского отделения Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко. Он занимается у Б. И. Вершилова, затем уП. В. Массальского и А. М. Комиссарова. 1959 год ознаменовался первой театральной работой (роль Порфирия Петровича в учебном спектакле «Преступление и наказание») и первой ролью в кино (фильм «Сверстницы», эпизодическая роль студента Пети). В 1960
году произошло первое упоминание о Высоцком в центральной печати, в статье Л. Сергеева «Девятнадцать из МХАТ» (
«Советская культура», 1960, 28 июня).Своё первое стихотворение «Моя клятва» Высоцкий написал, будучи учеником 8 класса, 8 марта 1953 года. Оно было посвящено памяти Сталина. В нём поэт высказывал чувство скорби по недавно умершему вождю[14].

В начале 1960-х годов появились первые
песни Высоцкого. Песня «Татуировка», написанная в 1961 году в Ленинграде, многими считается первой. Неоднократно таковой её называл и сам Высоцкий. Эта песня положила начало циклу «блатной» тематики.
     Высоцкий написал больше 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях), в общей сложности его перу принадлежит
приблизительно 700 поэтических произведений. 


  

Довольно много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть, иногда по техническим причинам, но чаще из-за бюрократических запретов,[38] в окончательные версии фильмов не вошла (например, в фильмы «Земля Санникова», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Особое мнение» и другие).Высоцкий пел о чувстве собственного достоинства людей как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях, о силе характера и тяготах человеческой судьбы, что принесло ему огромную популярность.
Необычно и ярко им представлена военная тематика в песнях о Великой Отечественной войне.

                                                     http://www.youtube.com/watch?v=vA0aWBGqTR4

Точность и образность языка, исполнение песен «от первого лица», искренность автора, экспрессивность исполнения создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел об опыте собственной жизни (даже об участии в Великой Отечественной войне, по окончании которой Высоцкому было всего 7 лет) — хотя подавляющая часть историй, рассказанных в песнях, была либо целиком и полностью придумана автором, либо основана на рассказах других людей. Детские впечатления переросли в зрелые поэтические чувства.
«Жизнь без сна (Дельфины и психи)». 1968 год. Наличие авторского названия неизвестно.
Первая известная публикация рассказа в парижском журнале «Эхо» в 1980 г. Название «Жизнь без сна» было дано редакцией журнала. Под заголовком «Дельфины и психи» рассказ распространялся в советском самиздате.
«Как-то так все вышло». 1969 или 1970 годы.
«Где центр?» (сценарий). 1975 год.

«Роман о девочках». 1977 год. Роман не окончен. В авторской рукописи название отсутствует.
«Венские каникулы». Киноповесть (совместно с Э. Володарским). 1979 год.
«Чёрная свеча» (1 часть). Совместно с Леонидом Мончинским. Владимир Семёнович не дожил до окончания совместного труда, и 2 часть была написана уже только Мончинским.
В основном имя Высоцкого как театрального актёра связано с Театром на Таганке. В этом театре он участвовал в 15 спектаклях (в том числе «Жизнь Галилея», «Вишнёвый сад», «Гамлет»). Более чем в 10 спектаклях (не только Театра на Таганке) исполнялись его песни.
Высоцкий снялся почти в 30 фильмах, во многих из них звучат его песни. На многие роли его не утверждали, причём далеко не всегда по творческим причинам. Высоцкий участвовал также в озвучивании одного мультфильма — «Волшебник Изумрудного города». Кроме того, изначально Волка в мультфильме «Ну, погоди!» предполагалось озвучивать Высоцкому, но не разрешила цензура и его заменил Анатолий Папанов[40]. О Владимире Семёновиче, тем не менее, авторы мультфильма сумели оставить воспоминание в 1 выпуске — художественный свист Волка, на мелодию песни Высоцкого из фильма «Вертикаль», в момент, когда волк, закинув верёвку на антенну, взбирается по ней наверх на балкон к Зайцу.
В 1975 г. Высоцкий стал автором рекламного фильма «Знаки Зодиака», где сочинил и
исполнил песню «О знаках зодиака». Этот фильм изначально не был принятсоветской цензурой в том числе в связи с участием Высоцкого в его создании[41].
Владимир Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр28 июля 1980 года Владимир Семёнович был похоронен на Ваганьковском кладбище.

                                http://www.vokrug.tv/person/show/Vladimir_Vysotskii/




Комментариев нет:

Отправить комментарий