пятница, 28 сентября 2018 г.

«Пушкинской дорогой по Оренбургскому краю» - интерактивное путешествие.

  
   
     28 сентября 2018 года П-Покровская сельская модельная библиотека провела заключительное мероприятие в рамках областной культурно-просветительской акции «Умный сентябрь», организатором которой выступила Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека.

     Учащиеся 9а и 9б классов совершили интерактивное историко-литературное путешествие «Пушкинской дорогой по Оренбургскому краю», приуроченное к 185-летию приезда писателя в Оренбург.
     Девятиклассники  окунулись в события 70-х годов XIII века, во времена Пугачёвского восстания, трагическим событиям той эпохи, которыми спустя много лет заинтересовался А.С.Пушкин.


    Вместе с писателем совершили интерактивное путешествие
по Оренбургскому краю, по тем местам, где Пушкин в течение трёх сентябрьских дней 1933 года собирал материал для книг «История пугачёвского восстания» и «Капитанская дочка».
    Старшеклассники  виртуально побывали не только в Оренбурге, на Бёрдах, а также в Черноречье, Татищево, Нижнеозёрном, Рассыпном, Илеке, Уральске…
Именно с Татищевом связана Белогорская крепость из повести Пушкина «Капитанская дочка». На самом деле, такой крепости не существовало, автор создал собирательный образ и привязал её к Татищевой.
    Ребята  послушали обзор и посмотрели книги оренбургских писателей о поездке А.С.Пушкина в Оренбуржье: «Я посетил места…» В.Н.Кузнецова, "Писатели – классики в Оренбургском крае» Н.Е.Прянишникова. 

   Ребята и педагоги узнали сегодня новые для себя исторические факты, касающиеся великого писателя и нашего края, поделились своими мыслями и впечатлениями.






Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки














Комментариев нет:

Отправить комментарий