вторник, 1 февраля 2022 г.

"Блокадный Ленинград" - урок мужества

 


    Дистанционная работа с читателями
27 января у Юнармейцев МБОУ Подгороднепокровской СОШ прошел классный час "Блокадный Ленинград".
Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, какового его настоящее значение? В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.


Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.
Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, воспитатель включил историческую хронику 1942 года. Оставшееся время мальчишки с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города.


Тишина, которая воцарилась в классе и слова «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние обучающихся. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.
На слайдах, которые посмотрели ребя, были представлены картины, связанные с ВОВ и блокадой Ленинграда, что помогало детям стать «ближе» к тем событиям.


Яркие и трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие школьников и студентов в жизни блокадного города, воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну.
Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время
На уроке мужества ребята получили новые знания о событиях Великой Отечественной войны и в частности о блокаде г. Ленинграда, высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников трагических событий тех лет.
Осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины его вклад в Великую Победу, получили представление о гражданском долге, мужестве, героизме людей в годы войны, смогли обобщать и сделать выводы, высказать свою точку зрения.


PS: Мой любимый класс. С ними так легко работать, умные ребята, целеустремленные, всегда приходят на помощь. Самые настоящие юнармейцы!
Классный руководитель Садриева Сельвина Расиховна











Комментариев нет:

Отправить комментарий