воскресенье, 26 декабря 2021 г.

"Новогодняя открытка из прошлого"

 


В преддверии Нового года в библиотеке открылась выставка "Новогодняя открытка из прошлого" коллекционера Татьяны Ломакиной, нашей односельчанки, читательницы библиотеки.
Выставка привлекает к себе внимание не только детей, но и взрослых, которые вспоминают, как поздравляли своих родных и друзей с Новым годом, подписывали новогодние открытки и рассылали их во все концы нашей большой страны.
На выставке представлена новая книга Ольги Шабуровой «Советский мир в открытке».


Ольга Шабурова, обращаясь в своей книге к советской повседневности, рассматривает практику поздравления, вписанную в праздничные советские ритуалы. Советский человек представлен здесь в модусе радости и надежды, а сам послевоенный (послесталинский) период советской жизни обозначен как «советский мир». Массовая практика открыточного поздравления позволяет рассмотреть целую систему советских символов, представленную в полном объеме в открыточном потоке, и обратиться к содержанию персональных посланий, выражающих основы советской идентичности.
Замечательная книга, попытка взглянуть на внутренний мир, быт и повседневность СССР сквозь призму поздравительных открыток. Автор прослеживает общие тенденции и тематические направления развития "открыточной культуры" советского общества в 1950-е-1980-е годы.
С наступающим Новым годом, страна!






















Комментариев нет:

Отправить комментарий