вторник, 30 июня 2020 г.

"В гостях у "Маленького принца" - Антуану де Сент-Экзюпери-120 лет


   29 июня исполняется 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) – профессионального летчика, журналиста и философа, но в первую очередь – одного из самых популярных писателей мира. В нашу жизнь прочно вошли его произведения: «Южный почтовый», «Планета людей», «Ночной полет», «Военный летчик», «Маленький принц», «Цитадель».Сент-Экзюпери не только писал книги.
Он был одним из пионеров авиации и мыслителем-гуманистом.
Экзюпери-писатель не смог бы состояться без Экзюпери-летчика.

   Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: летчик-испытатель, военный летчик-разведчик, чиновник по особым поручениям компании, участник скоростных воздушных перелетов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании, писатель.
   «Южный почтовый» – первый роман Эзюпери.
   Роман «Ночной полет» относится к южноамериканскому периоду жизни Сент-Экзюпери.
   Роман «Военный летчик» – автобиографическое произведение.
По заказу одного из американских издательств, Экзюпери принимается за написание сказки. Благодаря этому мир получил «Маленького принца» с иллюстрациями самого автора. Книжка эта, конечно, больше для взрослых, чем для детей. И говорится в ней о самом важном: долге, верности, дружбе, любви и нетерпимости к злу. А главное, о том, каким же надо быть человеку на этой не очень-то совершенной,но любимой нами планете Земля!Маленький читатель не все поймет, о чем хотел сказать автор, но многое разбудит его воображение, западет в память и через годы даст ростки.

  «Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы». И к таким счастливым людям можно с уверенностью отнести самого Экзюпери.
Родители, читайте замечательную книгу Сент-Экзюпери "Маленький принц" вместе со своими детьми.
А мы с детьми ответили на все вопросы онлайн - викторины и получили Сертификаты, при этом снова перечитали книгу "Маленький принц", того и Вам желаем.

Филиппова В.М.











1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Спасибо за пост о Сент-Экзюпери.
    Предлагаю Вам также материал :молитва Сент-Экзюпери. Нам бы задуматься...http://serdzerasum.blogspot.com/2020/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить