понедельник, 3 декабря 2018 г.

«Социальные инициативы и проекты-возможности реализации»


     30 ноября 2018 года в г. Сорочинск Оренбургской области cостоялся семинар «Социальные инициативы и проекты-возможности реализации»
" В семинаре приняли участие О.Н.Хромушина, председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Оренбургской области, Т.П.Мелентьева - Глава Сорочинского городского округа, В.А.Зубков, зам главы по социальным вопросам Тоцкого района.
Семинар организован НАННО «Служение» (г. Нижний Новгород), ООО «Совет женщин» при поддержке Общественной Палаты Оренбургской области.
Спикером выступила - Н.Ю. Изюмченко, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам организации общественного контроля и взаимодействия с общественными советами и развитию некоммерческого сектора, член правления областного Совета женщин, координатор проекта «Ресурсный калейдоскоп по Оренбургской области» 

БЛОГ ЦКиД ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА

САЙТ БИБЛИОТЕК ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА

Областной Совет Женщин Оренбуржья



      В рамках семинара обсуждались следующие вопросы: активизация социальных инициатив как ресурса развития и решения проблем малой территории, миссия и стратегия социальной организации, система поддержки социальных проектов и инициатив, актуальные вопросы в работе общественников, лучшие практики Оренбургской области и ПФО, актуальные конкурсы.
         С презентацией лучших практик, выступили председатель ТМОО "Твори добро" К.М. Погорельских и заведующая сельской модельной библиотекой с. Подгородняя Покровка, Оренбургского района, В.М. Филиппова. Вера Михайловна поделилась своим опытом о возможностях привлечения финансовых ресурсов в библиотеку, об участиях в грантовых конкурсах социальных проектов. Только за 2018 год Филипповой В.М. было написано и осуществлено 8 проектов, привлечено в фонд библиотеки за последние 3 года книг на сумму более 240 тысяч рублей, приобретена музейная мебель на сумму 100 тысяч рублей.

       Сейчас проект Филипповой В.М. «Есенинская осень» принимает участие в грантовом конкурсе «Читающая Россия». Проект «Мини-музейной экспозиции «Село и люди. История в лицах» стал победителем регионального конкурса в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» и сейчас он принимает участие во Всероссийском конкурсе.
   В семинаре приняли участие активисты, библиотекари, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, инициативных групп и добровольческих сообществ. 

Семинар состоялся в рамках проекта "Ресурсный калейдоскоп. Партнерство для развития СО НКО Приволжья" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов."
Н.Ю. Изюмченко














Комментариев нет:

Отправить комментарий