пятница, 16 декабря 2016 г.

Литературная гостиная «Встреча с поэзией» - у нас в гостях Вячеслав Моисеев и Сергей Бурдыгин, оренбургские поэты



    "Клуб интересных встреч" в П-Покровской сельской модельной библиотеке завершает 2016 год интересной творческой встречей двух известных 
оренбургских поэтов Вячеславом Моисеевым и Сергеем Бурдыгиным.

     Библиотека сегодня – это место не только получения информации, но и центр общения, где мы создаем условия, благоприятные для содержательного проведения свободного времени наших читателей. В П-Покровской модельной библиотеке на протяжении многих лет работает «Клуб интересных встреч», который охватывает все возрастные категории читателей.
     Цель клуба – познакомить наших читателей с интересными, талантливыми людьми нашего села и Оренбуржья в целом. Большую роль наша библиотека уделяет краеведческой работе с читателями. Главная миссия сегодня – это изучение истории и культурного наследия нашего края. Формирование гражданского чувства личности начинается с малого: бережного отношения к селу, городу, поселку, где живешь; уважение к семье; сопричастности к происходящему вокруг… Чтобы не росли наши дети «Иванами, не помнящими родства…». Особую роль в работе уделяем литературному краеведению.

    За многолетнюю практическую деятельность в П-Покровской библиотеке накоплено и проводится много массовых мероприятий по литературному краеведению. Часто при проведении различных тематических мероприятий, используем отрывки из произведений оренбургских поэтов и писателей, соответствующие заданной тематике. Этот приём значительно расширяет границы литературного краеведения в воспитательной работе библиотеки и способствует пропаганде книг оренбургских поэтов и писателей. И немало важно то, что библиотека проводит интересные встречи с поэтами и писателями нашего края.
   Живое общение с писателями и поэтами является прекрасным стимулом для изучения литературного наследия Оренбуржья, расширению знаний по краеведению и истории родного края.

    В Клубе интересных встреч побывали многие знаменитые люди Оренбуржья. Это Куланин А.П. - известный флорист, Плохотниченко Ю.А.- бывший директор театра музыкальной комедии, Рыков П.Г.- поэт, писатель, документалист, Жданов С.И.- фотохудожник, поэты В.Бакулин, И.Малов, очаровательные наши поэтессы Н.Кожевникова, Д. Кан и многие другие.
  15 декабря, по приглашению заведующей библиотекой на творческую встречу с читателями нашей библиотеки приехали известные поэты Оренбуржья Вячеслав Моисеев и Сергей Бурдыгин.
  Библиотека вместила всех желающих, пришедших на встречу, жители села, студенты Оренбургского аграрного колледжа, учащиеся школы. Пришли все, кто интересуется поэзией и историей родного края.
  Встреча прошла в домашней, теплой обстановке. Поэты рассказали о своем творческом пути, о журналистской работе и конечно читали стихи. Очень задушевно, красиво… Каждое прочтение стихотворений встречалось аплодисментами присутствующих.

  Моисеев Вячеслав Геннадьевич в настоящее время работает главным редактором районной газеты "Сельские вести".
  Жители села П-Покровка отметили, что газета стала намного интересней, с приходом Вячеслава Геннадьевича, пожелали газете процветания.
   На встрече с читателями прошла презентация новых книг оренбургских писателей и поэтов, с которыми познакомил   всех,  Моисеев В.Г. Он их привез в большом количестве. Теперь фонд библиотеки еще пополнится новыми краеведческими изданиями от наших авторов.

     Моисеев Вячеслав Геннадьевич - поэт, прозаик, переводчик, публицист.
Окончил Оренбургский государственный педагогический институт в 1984 году по специальности "учитель французского и немецкого языков". Работал в школе, служил в армии, затем был принят в газету "Комсомольское племя" ("Новое Поколение"), где прошел путь от корреспондента до заместителя редактора. В 1992 - 1994 годах - пресс-секретарь главы администрации Оренбургской области, с 1994 года - главный редактор областной газеты "Оренбуржье". В 2000 - 2001 годах - главный редактор информационного агентства "Априори" (Оренбург), в 2001 - 2002 годах - главный редактор газеты "Оренбургский курьер", в 2002 - 2004 годах - директор редакторского издательского комплекса Оренбургского государственного университета, главный редактор газеты "Оренбургский университет", с 2004 по март 2005 года - директор по связям с общественностью ООО "КомТелСвязь", в настоящее время - руководитель Оренбургского бюро "Российские газеты", председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, редактор альманаха "Башня". 
     
Первая литературная публикация - подборка стихов в газете "Комсомольское племя" в июне 1986 года. Первый поэтический сборник "Предлог" вышел в Оренбурге в 1998 году. Автор трех сборников стихотворений, прозы и переводов с французского и немецкого языков. Публиковался в журнале "Урал" (2002, № 10), альманахе "Чаша круговая" (Екатеринбург), всех выпусках "Башни", сборниках "Цветы", "Стансы страстные". Член Союза Журналистов России с 1986, член Союза российских писателей с 1999 года. Лауреат конкурса переводчиков фонда "Евразия" (Оренбург) в номинации "Французский язык" (2003, 2004), Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка за вклад в развитие уральской переводческой литературы (2004).


     Бурдыгин Сергей Иванович – поэт,  родился в Оренбурге. Окончил филологический Факультет Оренбургского педагогического института. Работал учителем русского языка и литературы в восьмилетней школе в Беляевском районе (1982 - 1984), перешел на журналистскую работу в областную газету «Комсомольское племя» (1984 - 1989). Работал заведующим отделом редакции газеты «Южный Урал», в настоящее время - сотрудник газеты «Вечерний Оренбург». 
   
Первое стихотворение напечатано в 1979 г. Печатался в обл. газетах, в журнале «Литературная учеба», в альманахе «Гостиный Двор» (№ 9 № 17), в сборниках «Сенокосы», «И с песней молодость вернется», «Спасенная весна», «Помнит мир спасенный». Участник семинара молодых писателей, проводившегося областной писательской организацией совместно с журналом «Литературная учеба» и издательством «Молодая гвардия». Член Союза журналистов и Союза писателей России. Лауреат литературной областной Аксаковской премии.









  Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Фотографии Трифоновой О.Н., и Филипповой В.М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий