пятница, 8 июля 2016 г.

«Семья – вот истинное счастье!» - День Семьи, Любви и Верности! - 8 июля


 
  В Центре культуры и библиотечного обслуживания села Подгородняя Покровка прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.
Сотрудники Центра культуры и библиотечного обслуживания, фольклорный ансамбль «Радуница» (художественный руководитель Мананникова Е.И.) приняли участие в торжественной регистрации брака в ЗАГСе двух счастливых пар и показали старинный свадебный обряд. Молодожёнам и гостям обряд очень понравился.
    День семьи, любви и верности – это праздник каждого человека, и в любом возрасте. Семья – это то, что дано человеку от рождения, его главное сокровище, его самые родные, любимые и близкие люди. Поэтому, День семьи, любви и верности, опирающийся на православные традиции, и проповедующий крепость и нерушимость семейных уз, благочестивое отношение супругов, уважение к родителям, любовь к детям, - это праздник, который должен коснуться каждого, в том числе и детей.
   
Вот и сегодня главными участниками праздника стали дети и учителя лагеря дневного пребывания Подгороднепокровской СОШ, народный фольклорный ансамбль «Радуница».
А начался он с красивого видеоролика «Гимна семье».
Ведущая, библиотекарь Ольга Николаевна Трифонова, познакомила ребят с историей праздника, рассказала о святых покровителях семьи и брака Петре и Февронии Муромских.
Дети читали стихи, отвечали на вопросы о празднике семьи. Самые активные: Дьяченко Ксения, Павлова Лена, Кузённая Олеся, Ипполитова Настя, Мелихова Полина. Караматова Лиза. Енин Артём.
   
 Участники и зрители с удовольствием посмотрели плейкаст «День семьи, любви и верности» и другие видеоролики, посвящённые празднику.
Ребята впервые услышали старинную свадебную песню в исполнении народного фольклорного ансамбля «Радуница». Понравилась им и другая – весёлая, зажигательная песня «Как у наших у ворот».
На книжно-иллюстрированной выставке «В жизни главное – семья» были представлены издания, посвящённые семье, традициям и обычаям, по педагогике, воспитанию детей и психологии семейных отношений.
Символом праздника - День семьи, любви и верности стала ромашка. 

     И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.
Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.
Сегодня ромашка стала нашей главной помощницей. Дети отрывали лепестки с вопросами о семье, дружбе, взаимопомощи, традициях семейных и отвечали на них. Все вместе придумывали поздравления для своих любимых родителей, братьев, сестёр, бабушек и дедушек с пожеланиями счастья, здоровья, добра…  

     Главное, чтобы дети поняли, какое это счастье жить в семье, с родными людьми, которые тебя любят, опекают, заботятся и опекают в турдную минуту. 
  О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки  
         




Комментариев нет:

Отправить комментарий