вторник, 26 апреля 2016 г.

«Здравствуй праздник – День победы!»

 
                                            Навстречу Великой Победы!
                  Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная прошла по судьбам каждой семьи. 

                  Как рассказать о войне самым маленьким деткам, воспитанникам детского садика? Как донести в эти сердца столь непростую тему? Ведь Великая Отечественная война является самой трагичной и одновременно самой героической и потому вдохновляющей страницей нашей истории. Как рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война? Как показать ребяткам Великую радость Великой Победы? 
           Я каждый раз задаю себе эти вопросы, готовясь к мероприятиям, связанных с Великой Отечественной войной. 
           
Чтение книг о войне, беседы, рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у детей историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Чем раньше мы начинаем работать с юными читателями, тем они острее понимают важность прошедших событий, у них пробуждается чувство сострадания к людям пережившим войну, тем самым мы воспитываем в детях чувство патриотизма, гордости и любви к своему народу и стране. 

Следуя данной цели, мы спланировали цикл мероприятий «Храним в сердцах Великую Победу», посвященных Великой Победе! 26 апреля участниками детского утренника «Здравствуй праздник – День Победы!» были воспитанники средней группы детского садика «Речеек» села Подгородняя Покровка.                 

Цели проведения праздника: 
1. Воспитание чувства уважения к Родине.
2. Развитие зрительного и слухового восприятия.
Здравствуй, праздник День Победы,
День великий, славный!
Ты и взрослый, ты и детский,
Праздник самый главный. – с этих слов ведущей начался праздник! Вместе с ребятами мы вспоминали о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о долгом и нелегком пути к победе. Низкий поклон передали дети воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до великого дня. С удовольствием рассказывали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны, посвятили им свои стихотворения, которые выучили все наизусть. Отличились Шмелева Валя, Филиппов Ваня.                    
Специально для праздника выучили и спели песню – караоке «Прадедушка». Пели стоя, маршировали с гордо поднятой головой. Чувствовалось, что дети понимают, а им всего по 4 годика. Они знают, в какой стране живут, знают столицу нашей Родины и знают, кто у нас президент. На вопросы викторины отвечают быстро, правильно, четко. 

После войны нужно было восстанавливать наши города, разрушенные войной, поднимать промышленность, сельское хозяйство. Ребята с удовольствием отгадывали профессии людей, которые залечивали раны войны. Это были и рабочие, и сталевары, и плотники, и строители, трактористы и комбайнеры…
На праздник вместе с детьми пришли и воспитатели, мамы, бабушка и дедушка. Одна из мам прочитала такие строчки: 

Наша жизнь - это счастье детей!
Посмотрите на наших ребят:
Тишина - дети спят, дети спят.
Для того, чтобы жить, рождены,
Пусть они не узнают войны!
Верим - разум и мир победят!
Тишина - дети спят, дети спят.
В заключение праздника библиотекарь сказала: « Дорогие наши дети, мы все хотим, чтобы вы жили радостно и счастливо. Чтобы вы никогда не увидели войны. Чтобы на ваших лицах всегда сияла улыбка. Чтобы с вами были ваши родители – мама и папа, и чтобы над вами было голубое небо и сияло яркое солнце
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я, так поется в песне, которую мы сейчас с вами услышим.
И все хором спели песню «Пусть всегда будет солнце»
             
По нашей традиции на группу были вручены книги нашего друга, московской детской писательницы Вероники Ткачевой, которая передала в библиотеку 277 книг, много дисков со своими песнями и сказками для поощрения самых активных ребятишек во время проведения мероприятий в библиотеке. Огромное спасибо Веронике Евгеньевне за ее доброе сердце.

Такие мероприятия не проходят даром, они запоминаются, они нужны. Сегодня задача взрослых – рассказывать детям об этой Великой войне, пытаться пробудить в детских душах чувства гордости, сострадания, почитания, патриотизма.

Филиппова В.М, заведующая сельской модельной библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий