пятница, 16 октября 2015 г.

"Певец березового ситца...!"

                    "Есенинская осень - 2015" в Подгородней Покровке


16 октября  юные читатели, воспитанники детского садика "Ручеек"  знакомились с творчеством русского поэта С.А.Есенина. Для них  была представлена   литературно-музыкальная композиция "Певец березового ситца...", посвященного 120-летию со  дня рождения поэта.
Душа поэта тонкая струна,
Дотронешься, и зазвенит она.
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть...
Ребятишки узнали, как рос маленький Сережа Есенин, как его воспитывали бабушка и дедушка, как любил он свою Русь, Родину, Россию, и как он красиво описывал ее природу, как умел он видеть красоту во всем, что его окружало. Его стихи сами лилсь из его души. Его стихи наполнены удивительными красками и звуками. Даже морозная, холодная зима в стихах Сергея Есенина - таинственная и сказочная... Ребята с удовольствием описывали красоту березы - символа России, которой Сергей Есенин посвятил так много своих стихов. Они  послушали стихотворение о березке, как видит ее Есенин... 

 - Слушайте сердцем, и вам откроется красота...! - сказала библиотекарь...и ребята слушали, затаив дыхание...

Зелёная причёска,
Девическая грудь,
О тонкая берёзка,
Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?
О чем звенит песок?
Иль хочешь в косы-ветви
Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну
Твоих древесных дум,
Я полюбил печальный
Твой предосенний шум.

И мне в ответ берёзка:
"О любопытный друг,
Сегодня ночью звездной
Здесь слезы лил пастух.


Луна стелила тени,
Сияли зеленя.
За голые колени
Он обнимал меня.

И так, вдохнувши глубко,
Сказал под звон ветвей:
"Прощай, моя голубка,
До новых журавлей".

 Ребята любовались своими девочками, какие они красивые, стройные, с косичками, ладные. Каждая из них похожа на есенинскую березку, с волнистыми, мягкими косами... Самые смелые прочитали стихотворения Сергея Есенина.

А еще в библиотеке провели благотворительную Акцию "Книгу в подарок". Лучшие чтецы стихов Сергея есенина получили в подарок книгу Вероники Ткачевой "Занимательные истории".  В группы детского садика "Ручеек" были переданы  10 экземпляров  книг и несколько дисков детских песен "Острова детства" благотворительного фонда "Ступени радости".  Все эти книги и диски нам прислала из Москвы в подарок для детей  детская писательница Вероника Ткачева. Дети были просто в восторге! Большое спасибо Веронике Ткачевой за интересные книги и диски в подарок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий