суббота, 12 сентября 2015 г.

«Путь к зрелости – в преодолении».


Так называлась читательская конференция по произведениям русского писателя, публициста и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, проведённая в П – Покровской сельской модельной библиотеке к 80 –летию писателя, посвящающего и адресующего свои замечательные произведения детям, подросткам, юношеству. 
В начале мероприятия был показан плейкаст, созданный сотрудниками библиотеки специально для юбилея Альберта Анатольевича Лиханова.
«Мои книги не для развлечений. Не для забав. Они для понимания. Для воспитания души». «Своей главной темой и аудиторией, - говорит писатель, - я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать». Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни.
Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезть в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Всё это отразилось в его произведениях, с которыми и познакомила юных читателей библиотекарь О.Н.Трифонова. 

Участники конференции, ученики 9 –го класса П – Покровской СОШ, делились своими впечатлениями о прочитанных книгах Альберта Лиханова, отстаивали в споре с другими свою точку зрения. Активнее всех выступали Гошкодеря Христина, Щербинин Александр, Дубинин Олег, Якупова Даша, Ахметзянов Вадим.
Особое внимание уделили произведениям Лиханова, посвящённым Великой Отечественной войне. Это роман в повестях «Русские мальчики». Он о военном детстве, о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. «Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и неумирающие примеры, — ведь взрослые всего лишь бывшие дети» - так написал в предисловии автор.

Участники читательской конференции посмотрели видео обращение Альберта Анатольевича Лиханова к молодому поколению, услышали его добрые напутственные слова и советы, которые пригодятся входящим во взрослую жизнь, подросткам.
В ходе мероприятия демонстрировали видеоролики по книгам «Сломанная кукла» и «Мой генерал», сопровождали выступления ведущей и участников слайдами презентации, созданной библиотекарем.
На книжной выставке «Человек растёт, борясь» были представлены произведения писателя, имеющиеся в библиотеке и рекомендованные для прочтения.

Юные читатели узнали много нового и интересного, заинтересовались творчеством Альберта Лиханова, что очень радует.

О.Н.Трифонова. библиотекарь П – Покровской сельской библиотеки










На библиотечном портале Оренбургской области http://portal.orenlib.ru/index.php?dn=news&to=art&id=215

На портале Оренбургские новости: http://www.orinfo.ru/99756/k-80-letiyu-alberta-likhanova

ЦКиД Оренбургского района: http://orenckid.blogspot.ru/2015/09/blog-post_92.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий