суббота, 26 апреля 2014 г.

«Наш звездный символ»

Торжественно отметили в нашей библиотеке юбилей — 80-летие со дня рождения легендарного космонавта , Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Он первый шагнул за пределы Земли, всего за 108 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Он открыл в истории цивилизации новую эпоху – космическую. «Наш звёздный символ» - так называлась литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 80 – летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.
Он прожил короткую, всего 34 года, но прекрасную и яркую жизнь. Его жизнь – пример беззаветного служения народу, Родине.
Гости и участники гостиной – ученики 9 б класса П – Покровской средней общеобразовательной школы (классный руководитель- Фролова С.А.) узнали много интересных фактов из жизни Ю.А.Гагарина из уст  ведущей – библиотекаря Трифоновой О.Н. Об оренбургском периоде космонавта рассказала заведующая библиотекой Филиппова В.М. В ходе праздника в исполнении учащихся прозвучали стихи К.Симонова, И.Мирошникова, наших оренбургских поэтов – А.Возняка, Б.Парфёнова, украсили мероприятие видео- клипы замечательных песен, вызывающих чувство гордости «за нашего человека в космосе», за наше Отечество, воспитавшего достойного сына : «Я – Земля, я своих провожаю питомцев….» в исполнении Л.Зыкиной, «Созвездье Гагарина» и «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Ю.Гуляева.
«Песня о Юрии Гагарине» - автор и исполнитель Андрей Канаков.
В библиотеке были оформлены книжные выставки: «Звёздный сын Земли», «Он в Оренбурге встал на звёздное крыло», на которых представлен богатый книжный и газетно-журнальный материал о космонавтике, первопроходце космоса, о годах учёбы Ю.А.Гагарина в Оренбургском высшем военном лётном училище. "Оренбург дал мне крылья" - так говорил Ю.А.Гагарин о нашем городе. В нашем городе бережно хранят все, что связано с годами, проведенными здесь Гагариным. Именно здесь Юрий встретил свою любимую девушку – Валю Горячеву, будущую жену космонавта. Именно в Оренбурге он создал свою семью. Многое в Оренбурге напоминает о первом космонавте страны. Любимое место прогулки летчиков - курсантов - набережная реки Урала, а совсем недалеко, на улице Чичерина, квартира матери Валентины Гагариной, где некоторое время жила молодая семья. Теперь здесь музей-квартира. Сохранились вещи, многие из которых передала музею Валентина Ивановна Гагарина. У присутствующих была возможность получить ещё много полезной информации из двух тематических папок, в которых собраны за многие годы статьи, заметки о космосе и героях, покоряющих его.
В заключение праздника провели викторину «Дорога в космос». Участники ответили на 36 вопросов, показали знания в астрономии, истории астрономии, космонавтики; биографии Ю.А.Гагарина.
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»
«Наш звездный символ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий