понедельник, 4 марта 2019 г.

«Мудрый князь всея Руси» - Час родной истории.

#ДниЯрославаМудрого 
 
   
    П-Покровская сельская модельная библиотека приняла участие в Межрегиональной сетевой акции «Дни Ярослава Мудрого», инициированной центральной детской библиотекой города Ярославля и посвящённой памяти Великого князя Ярослава Владимировича (Мудрого).
2 марта, в рамках Акции в нашей библиотеки на Час родной истории «Мудрый князь всея Руси» собрались юные читатели – ученики 5»в» класса Подгороднепокровской школы во главе с классным руководителем Ириной Сергеевной Ивановой.
     Дети познакомились с интересной биографией великого древнерусского князя Ярослава Владимировича. Узнали, за какие заслуги прозвали его Мудрым. А заслуг было немало: он был умным, дальновидным политиком, собирателем Земли Русской, великим просветителем Руси. По его приказу и с его участием был написан первый сборник законов «Русская правда», он основал первую государственную библиотеку на Руси, которая была не только хранилищем книг, но и книгописной мастерской, где трудились переводчики, художники, писцы, мастера по выделки пергамента, ювелиры.
     Ярослав Мудрый основал города Ярославль, Юрьев, построил много в Киеве, в том числе знаменитые Золотые ворота. Основал несколько монастырей и величественный собор Святой Софии.  Строил храмы, школы, заботился об образовании детей. 



   Участники мероприятия с большим удовольствием впитывали новую информацию, наиболее активные и начитанные делились своими знаниями о Ярославе Мудром, его эпохе, зачитывали отрывки из книг, описывающие исторические события, связанные с именем великого правителя Руси.
   Тематические слайды, видеоролики дополнили и украсили выступления библиотекаря, детей.
В завершение была проведена небольшая викторина, ребята на её вопросы активно и правильно отвечали.
   Привлекла внимание участников Часа родной истории книжная иллюстрированная выставка «Мудрый князь всея Руси». Дети с большим интересом листали, читали книги по истории России и о Ярославе Мудром. 


   23 юных читателя теперь хорошо знают, кто такой Ярослав Мудрый, чем он знаменит и за что его чтут потомки.
Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки.
Фото И.С.Ивановой и О.Н.Трифоновой

Комментариев нет:

Отправить комментарий