суббота, 22 декабря 2018 г.

Книги в подарок от воронежской писательницы, Людмилы Шилиной.


 
     Анна Вислоух, публицист, литературный редактор, писатель. Ее рассказы публиковались в альманахах «Превращение/Metamorphose», «Пишущая Украина», «Русский Stil» (Германия), сборниках «Дневник поколения» («Вече»), «Мои университеты» (Эксмо), «Я поведу тебя в музей» (АСТ), в различных журналах. В 2014 году вошла в число финалистов международного конкурса «Русский Stil» в номинации «Проза», в 2016 – в лонг-лист конкурса «Дама с собачкой», организованного порталом «Год литературы» и "Российской газетой". Автор сборников рассказов «Заяц в детстве не труслив», «Жизнь переменчива», повести «Громкая тишина», приключенческих рассказов для детей по истории Воронежского края «Волшебная книга» (в соавторстве), биографической повести «След человека на Земле». В 2016 году с книгой «Громкая тишина» принимала участие во Втором международном книжном фестивале «Красная площадь» в Москве и Международной ярмарке интеллектуальной литературы NON/FICTION, в 2017 году участвовала в 30-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, во Франкфуртской книжной ярмарке (Frankfurter Buchmesse) и Международной книжной ярмарке в Кракове (The 21th International Book Fair in Krakow) с книгой «Громкая тишина», переведенной на английский и польский языки. 
Подробнее на livelib.ru:https://www.livelib.ru/author/660514-anna-vislouh?fbclid=IwAR2lDSIHxNdAq2srHvWzpjhM7D6Y4b0p10JxUq7W19WSGypCZ8OZLdwxFOU 
      Две книги прислала в нашу библиотеку Людмила Шилина.
Она пишет в сложном «мужском» жанре нон-фикшн, который предполагает не художественный вымысел, а реконструкцию событий, работу с очевидцами, документами, письмами.
      В таком жанре написаны почти все ее книги для детей и взрослых. Теперь они издаются на разных языках и раскупаются на международных книжных ярмарках в России, Израиле, Германии, Польше. Самая резонансная книга Людмилы Шилиной «Громкая тишина» стала реконструкцией ее личной судьбы.
   Книга "Помните, что все это было" выпущена в 2018 году и повествует о концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау. Написана для детей, чтобы знали, чтобы помнили.
– Когда я искала материалы об Освенциме, то, к своему удивлению, не обнаружила почти никакой русскоязычной литературы для детей. Так возникла идея написать эту книгу в форме разговора с внучкой, – говорит Людмила.

   Для новой работы ей пришлось два раза съездить в Госмузей Аушвиц-Биркенау, поработать в его архиве, прочитать огромное количество книг и воспоминаний. Теперь эту книгу будут читать и наши юные читатели, чтобы знать и помнить, что все это было...
   Вторая книга с дарственной надписью автора, Владимира Константиновича Невяровича, воронежского писателя, публициста и поэта, лауреата Большой литературной премии России, директора благотворительного Бехтеевского фонда любителей русской старины. Автора 17 книг и 4 поэтических сборников.
Книга называется "Любите дети старину..." - детям и взрослым о русском поэте, изгнаннике, белом офицере -эмигранте, Сергее Бехтееве.

   Сергей Сергеевич Бехтеев родился 7 апреля (по ст. стилю) 1879 года в с. Липовка Елецкого уезда Орловской губернии в родовитой дворянской семье, в которой глубоко были заложены основы православного видения мира.
Свой первый сборник стихов он издал в 1903 году. Книга эта вышла с посвящением матери Царя Николая II Императрице Марии Федоровне.
С.С.Бехтеева называли царским поэтом, он воспевал Святую Русь.
Его лира, точно вечевой колокол, изо всех сил пыталась пробудить оглохший в распрях и заблудший народ, заставить очнуться Россию и осознать свое гибельное сиротство.
Его так и называли при жизни — «Царский звонарь». Но зов этой набатной лиры уже почти никто не слышал в народной среде:
Гулко несется заутренний звон,
Будит упрямо заспавшихся он,
Но, погруженный в тревоги забот,
Спит непробудно плененный народ.
Спит наша Русь, отгоняя сквозь сон
В двери стучащийся радостный звон,
Вновь неспособная сердцем принять
Мира и веры былой благодать.
Но даже сквозь кровь и муки Гражданской войны и сквозь тягостные годы эмиграции Сергей Бехтеев пронес веру в воскрешение богоносного народа и Российской империи, веру в неизбежное признание нашей Родиной святости Царя.
Он знал — русский Царь воскреснет и вместе со своей замученной Семьей обретет святость.
Все случилось гораздо раньше и в точности с прозрением поэта:
Пройдут века, ночные тени
Разгонит светлая заря,
И мы склонимся на колени    
К ногам Державного Царя.
Забудет Русь свои печали,
Кровавых распрей времена;
Но сохранят веков скрижали
Святых Страдальцев Имена.
На месте том, где люди злые
Сжигали Тех, Кто святы нам,
Поднимет главы золотые
Победоносный Божий Храм.
И, Русь с небес благословляя,
Восстанет Образ неземной
Царя-Страдальца Николая
С Его замученной Семьей.
Меня очень заинтересовала книга о поэте С.С.Бехтееве. Будем читать в библиотеке. В Воронеже в ноябре 2009 года состоялись Первые Бехтеевские чтения, посвященные русскому поэту, Сергею Бехтееву.
Стихотворение «Молитва», Сергея Бехтеева, было послано в октябре 1917 г. через графиню А.В. Гендрикову Их Императорским Высочествам в Тобольск, для царской семьи оно стало большой моральной поддержкой.
Молитва
Посвящается
Их Императорским Высочествам   Великим Княжнам
Ольге Николаевне
и Татьяне Николаевне

Пошли нам, Господи, терпенье,
В годину буйных, мрачных дней,
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжёлый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос, Спаситель, помоги!
Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной,
В невыносимый, смертный час…
И, у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов!
<октябрь 1917>, г. Елец





     Стихотворение "Молитва", обнаружена в Ипатьевском доме после расстрела царской семьи, стала легендарной. Вся поэзия Бехтеева - это песня-молитва, его стихи звучали в Русском Зарубежье под гитару.
Спасибо огромное за бесценные книги!
С уважением Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий