четверг, 29 марта 2018 г.

«Давайте вместе сбережем наш большой природы дом!». - Час Земли с Хранимирами!


   

24 марта - "Час Земли" в П-Покровской сельской модельной библиотеке— акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.
Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете.





    Задача библиотеки проинформировать и рассказать своим читателям об этой акции, которая проходит сегодня под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.
   В рамках акции "Час Земли" в библиотеке был проведен детский праздник
«Давайте вместе сбережем наш большой природы дом!».
   На празднике все присутствовавшие, и дети, и взрослые - 19 человек, познакомились с творчеством московской писательницы Елены Журек и ее замечательными книгами "Хранимиры". Это первое экологическое фэнтези для детей и их родителей. Книги были изданы заказу министерства экологии Московской области. Книги о мифических персонажах, охраняющих нашу природу.

- Сопереживая хранимирам, следя за их приключениями, дети исподволь учатся тому, как надо беречь природу, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Мы уверены в том, что они передадут свою обеспокоенность взрослым.
   К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка " Чтим природу и храним Планету" - с подзаголовком "Хранимиры спешат на помощь".
   Вместе со всеми присутствовавшими мы читали вслух отрывки из пяти книг о Хранимирах. Дети определили для себя одну истину, что все мы только гости на этой прекрасной Земле. Земля наш дом, и наша задача не принести вред этому дому. Мы надеемся, что хранимиры научат наших маленьких читателей и их родителей, быть ответственными за нашу природу.
   Ребята с удовольствием посмотрели буктрейлер по книгам Елены Журек "Хранимиры", отвечали на вопросы экологической викторины и обещали сегодня, ровно в 20.30, выключить все электрические приборы в доме на один час.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой



















Комментариев нет:

Отправить комментарий